"

Казаки Нижне-Терской общины обратились к властям Дагестана с просьбой разобраться в трагедии в Кизляре

Фото:
4455
2 минуты

КИЗЛЯР, 20 февраля – РИА «Дагестан». Казаки Нижне-Терской казачьей общины и представители ДРО «Казачья партия Российской Федерации» обратились к властям Дагестана по поводу теракта 18 февраля в городе Кизляре.

«Был последний день Масленицы – Прощеное воскресение. В соборе Георгия Победоносца завершалась торжественная служба. Немало православных людей (в основном женщин) молились о прощении и покаянии, а после молебна выходили из церкви. И в это время раздались выстрелы.

Преступник, вооруженный охотничьим ружьем, каким-то образом оказался в центре города на главной улице, прямо перед администрацией Кизлярского района, и стрелял в женщин. Он пытался ворваться в храм. И только то, что одна из погибших женщин оказала сопротивление, и священнослужители успели вовремя запереть двери, спасло от многих жертв. Погибли и ранены только те, кто находился снаружи. Благо, подоспели сотрудники Росгвардии и полиции вместе со скорой помощью.

Можно ли было предотвратить это злодеяние и обеспечить безопасность населению? Вопросы остаются. Мы воздерживаемся от преждевременных выводов и оценок случившегося, призываем к этому и других.

Во избежание различных провокационных действий, межнациональных конфликтов и самосудов обращаемся к Правительству Дагестана, правоохранительным службам России и Дагестана: разберитесь, выявите и найдите тех, кто причастен к данному изуверскому деянию и жестко, в то же время законно, покарайте их.

Ничем не измерить нашу боль, ведь погибли родные нам люди. Поднять руку на пожилых мирных женщин могут только изверги и самые подлые бандиты. Выражаем искреннее и глубокое соболезнование всем родным и близким погибших и сочувствие пострадавшим. Готовы оказать помощь.

Еще раз убедительная просьба к руководству республики держать под контролем расследование дела, выявить и наказать всех виновных в организации теракта. Вряд ли убийца был один. Наверняка, есть ждущие своего часа «спящие» террористы. Никто не должен уйти от ответственности.

Выражаем также уверенность, что последствия теракта не приведут к межнациональной или межконфессиональной розни в Дагестане, к дестабилизации обстановки на Кавказе и в России перед выборами, на что так надеются наши враги.

Кизляры не раз доказывали свое единство и взаимопомощь в сложных ситуациях.

Мы, казаки, являемся представителями одного из исконных коренных народов Кавказа и вносим свой вклад в содружество народов края», – говорится в Обращении.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела