"

К середине февраля в муниципальных СМИ будут опубликованы перечни общественных пространств для рейтингового голосования

Фото:
735
2 минуты
В среду, 10 января, врио заместителя Председателя Правительства РД Гасан Идрисов и врио Первого заместителя Руководителя Администрации Главы и Правительства РД Владимир Деревянко приняли участие во Всероссийском видеоселекторном совещании под руководством министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Михаила Меня. Были подведены итоги реализации приоритетного проекта по благоустройству городской среды в субъектах РФ в 2017 году.

Отметим, всего в рамках проекта в стране должно было быть благоустроено 22 292 объекта, в том числе 19 570 дворов, 2 500 общественных территорий и 220 парков.

Перечни общественных пространств для рейтингового голосования среди жителей должны быть опубликованы в муниципальных СМИ до середины февраля. Об этом заявил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень 10 января во время Всероссийского видеоселекторного совещания по вопросам городской среды.

Согласно Постановлению Правительства, разработанному Минстроем России, в 2018 году впервые будет проведено прямое голосование за проекты благоустройства, лидеры которого в текущем году будут реализованы. Напомним, рейтинговое прямое голосование при выборе проектов общественных пространств в 2018 году стало обязательным условием реализации приоритетного проекта.

«В прошлом году мы ставили перед регионами аналогичную задачу – максимальное вовлечение граждан в процесс отбора проектов благоустройства. В этом году, учитывая увеличения интереса жителей к проекту, нужно качественно организовать возможность голосования. По его итогам будут выбраны площадки, которые будут приведены в порядок в этом году», - отметил Михаил Мень.

Теперь каждый житель сможет ознакомится с проектами, опубликованными в местных СМИ и поддержать их или, наоборот, высказаться против какого-либо проекта. Проекты, набравшие наибольшее количество голосов, будут реализованы уже в следующем году, тогда как объекты, ставшие аутсайдерами голосования, будут дорабатываться и предлагаться жителям для повторного обсуждения. В Республике Дагестан рейтинговое голосование по определению общественных территорий пройдет в городах Дербент, Кизилюрт, Кизляр.

«По оперативным данным, полученным от регионов, благоустройство объектов на территории страны завершено в целом успешно. Итоги мы подведем после предоставления отчетов и проверки всех документов, но уже сейчас можно сказать, что результаты для стартового года выполнения проекта хорошие», – подчеркнул Михаил Мень. Вместе с тем федеральный министр выразил уверенность в том, что необходимо обновленные пространства включать в культурную жизнь города, использовать их для проведения культурно-массовых мероприятий.

Напомним, приоритетный проект по формированию комфортной городской среды в регионах был продлен до 2022 года. В 2017 году объем финансирования программы из федеральных и региональных бюджетов составил более 27 миллиардов рублей.

На территории Республики Дагестан в 2017 году в рамках приоритетного проекта благоустроено 112 дворовых и 23 общественных территории.

В совещании также приняли участие представители фракции «Единая Россия» в Народном Собрании РД, Администрации Главы и Правительства РД, Республиканского проектного офиса, Минстроя РД, Госжилинспекции РД, главы городских округов «город Дербент», «город Кизилюрт» и «город Кизляр».

Новости раздела