"

Итоги реализации приоритетного проекта развития РД «Эффективное государственное управление» в 2015 году обсудили в Махачкале

Фото:
2536
3 минуты
Итоги реализации приоритетного проекта развития РД «Эффективное государственное управление» в 2015 году и план мероприятий по его реализации на 2016 год обсудили сегодня, 16 декабря, в зале заседаний Правительства РД.

Открывая совещание, первый заместитель руководителя администрации Главы и Правительства республики Исмаил Эфендиев обозначил повестку дня: «В рамках совещания будут обсуждены итоги выполнения плана мероприятий по реализации ППР РД “Эффективное государственное управление” и рассмотрен план на 2016 год с учетом предложений и замечаний, поступивших от научного сообщества, экспертов, глав муниципальных образований и других приглашенных на совещание лиц», – рассказал он.

Исмаил Эффендиев подчеркнул, что до конца года в таком же формате в кабинете министров республики будут обсуждаться итоги реализации всех приоритетных проектов, по итогам которых планируется принять распоряжение по утверждению плана мероприятий по каждому из них.

Заместитель председателя Правительства РД, руководитель приоритетного проекта «Эффективное госуправление» Магомед Исаев рассказал, что на сегодняшний день план мероприятий по реализации ППР в текущем году практически полностью осуществлен. «Недавно состоялись последние из списка мероприятия: прошли курсы повышения квалификации глав муниципальных районов и городских округов по программе “Государственное и муниципальное управление”, в рамках которых обучились около 800 человек», – сказал он, добавив, что в следующем году курсы будут разделены по направлениям.

Среди проблем реализации проекта в 2015 году Исаев выделил неповсеместное введение электронного документооборота. «На уровне министерств и ведомств у нас сейчас активно используется электронный документооборот. Но на уровне муниципальных образований с этим существуют проблемы. На сегодняшний день ситуация такова, что с электронным документооборотом в МО могут работать максимум 2-3 человека. В администрациях же сельских поселений эта система вообще не внедрена. Главная причина – отсутствие сети Интернет», – заявил он.

Что касается деятельности многофункциональных центров РД, вице-премьер подчеркнул, что сегодня на 100% не выполнена задача по созданию МФЦ во всех муниципалитетах республики. «К 22 декабря во всех районах должны были функционировать многофункциональные центры. На сегодняшний день проблемы по созданию МФЦ существуют в Гергебильском, Чародинском, Цунтинском и Цумадинском районах, а также в городе Южно-Сухокумске. Проблема в Южно-Сухокумске главой администрации города сегодня устраняется, а перед руководителями остальных МО поставлена задача создания на местах не менее 3-4 окон по оказанию услуг», – добавил Магомед Исаев.

Заместитель начальника Организационно-проектного управления администрации Главы и Правительства РД Дмитрий Леньков сказал, что, по данным Управления, основные задачи приоритетного проекта «Эффективное госуправление» в 2015 году решены. «Вместе с тем существуют проблемы, связанные с качеством повышения и подготовки кадров. У нас по состоянию на декабрь текущего года, к сожалению, так и не сформированы удовлетворяющие всем требованиям учебные программы развития каждого приоритетного проекта.

Кроме того, некорректно были выбраны учебные заведения, в которых проходили курсы: не совсем правильно, когда вопросы агропромышленного комплекса обсуждаются не в аграрном университете, а в техническом», – заметил Леньков.

Следующим принципиально важным вопросом, по словам Ленькова, является создание публичных площадок для обсуждения платформ кандидатов, предвыборных программ в период подготовки к выборам. «Далеко не во всех муниципальных образованиях публичные площадки стали действительно местом нормального, вменяемого обсуждения на период подготовки к выборам, которые прошли в сентябре этого года. В 2016 году у нас состоятся выборы в Народное Собрание РД и во всех МО публичные площадки должны работать на соответствующем уровне, обозначенном Главой РД в своем Послании парламенту республики в январе текущего года», – объяснил он.

Отметим, что в рамках совещания были обсуждены и другие проблемные моменты, связанные с ходом реализации приоритетного проекта развития РД «Эффективное госуправление». По итогам выступлений экспертов и представителей общественности выработаны рекомендации по составлению плана мероприятий на 2016 год.

Новости раздела