"

Ильяс Умаханов: «Верю в победу Владимира Путина»

Фото:
1347
5 минут
Об итогах работы в Совете Федерации за прошедший год РИА «Дагестан» рассказал заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания России Ильяс Умаханов.

- Ильяс Магомед-Саламович, вчера Президент России Владимир Путин провёл встречу с руководством Совета Федерации и Государственной Думы, где подводились итоги деятельности парламента за 2017 год, обсуждались актуальные вопросы законопроектной деятельности и приоритетные задачи на будущий год. Как прошла встреча представителей обеих палат российского парламента с главой государства?

- Уже стала предновогодней традицией встреча Президента России с руководством парламента по итогам прошедшего года. Вчера Владимир Путин высоко оценил деятельность обеих палат Федерального Собрания, отметил, что была проделана «огромная работа по законодательному обеспечению жизнедеятельности государства». В частности, он сказал о большой работе по поддержке регионов, выделил в позитивном ключе международное направление, подчеркнув, что общение избранников народов разных стран «сродни народной дипломатии». Несмотря на попытки отдельных стран Запада ограничить контакты на уровне представительных органов власти, нам удается сохранять открытость и работать со всеми, кто хочет работать вместе с нами.

В этой связи, знаковым событием стала 137-я Ассамблея Межпарламентского союза, прошедшая в октябре в Санкт-Петербурге. Рекордно высокое участие, а в мероприятии приняли участие делегации 160 государств, при этом 87 делегаций возглавляли спикеры парламентов, 66 – вице-спикеры, еще раз доказало, что все попытки изолировать нашу страну, выставить её в качестве «изгоя» на мировой арене, провалились. Это и другие успешные мероприятия, а я упомяну юбилейную сессию Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ, Международный Ливадийский форум, Невский международный экологический конгресс, Первый международный Конгресс женщин стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества и БРИКС, наглядно продемонстрировали всему миру очевидную бесперспективность санкционного и любого другого давления на Россию.

Сложившаяся международная обстановка и обусловленная ею активная внешняя политика нашей страны определили приоритеты, цели и конкретные задачи межпарламентского сотрудничества Совета Федерации для продвижения российских интересов, достижения многополярного мироустройства, борьбы с международным терроризмом, противодействия различным угрозам и вызовам. Совместно с исполнительными органами власти мы нацелены на эффективную реализацию внешнеполитического курса Президента России, конструктивное и товарищеское взаимодействие по самому широкому кругу вопросов.

- Как Вы оцениваете выдвижение Владимира Путина как кандидата в президенты на предстоящих выборах?

- Я бы назвал это самым долгожданным новогодним подарком российскому народу. Как метко отметила вчера Валентина Матвиенко, «в этот момент вся страна одновременно дружно выдохнула и сказала: «Наконец-то!». Думаю, что большинство наших сограждан понимает: только опыт и авторитет Владимира Путина могут гарантировать стабильность внутри страны и сохранить её позиции на международной арене. На мой взгляд, в столь непростое время наш общенациональный лидер как никогда нужен нашей Родине в качестве главы государства. О безусловной поддержке данного решения свидетельствуют и итоги работы недавнего Съезда Всероссийской политической партии «Единая Россия». Исполнив свои конституционные полномочия, Совет Федерации назначил выборы Президента России, но мы на этом не самоустраняемся, продолжаем совершенствовать избирательное законодательство, чтобы обеспечить проведение открытых, честных и конкурентных выборов. И при этом не допустить вмешательства извне в наши внутренние дела и в свободное волеизъявление народа.

- Сегодня мы видим активное выдвижение кандидатов, в том числе представителей Дагестана. Как вы оцениваете напряженность борьбы за голоса избирателей в Дагестане и кто, по вашему мнению, станет лидером?

- У меня нет ни малейших сомнений в победе действующего главы государства. Этому способствует возрастающее доверие к власти, в том числе со стороны дагестанского общества. Народ связывает большие надежды с обновлением руководства республики, нарастающим процессом укрепления законности и порядка. Как мы видим, Владимир Васильев избегает яркой демонстрации в СМИ своей работы. Наверное, это правильно. Горцы привыкли судить не по словам, а по делам. Но для людей погруженных, особенно тех, кто видит «скрытые механизмы» работы государственной власти с федеральной «колокольни», налицо заметные сдвиги в управлении республикой. Думаю, что и на местах люди почувствовали, что «жизнь стала налаживаться» после того, как ликвидируются долги по зарплате, череда федеральных руководителей посетила республику, усиливается ответственность чиновников за использованием бюджетных средств и государственного имущества, в политике утверждается взвешенность, последовательность уважительное отношение к людям.

Вместе с тем, я не вижу ничего плохого в том, что дагестанцы заявляют о своих политических амбициях. Всем нам важно, в конечном итоге, консолидировать общество вокруг общенационального лидера. При этом, если в стране узнают больше грамотных, компетентных, государственно мыслящих дагестанцев, то меньше будет негативных стереотипов в отношении жителей нашей замечательной республики, будет быстрее улучшаться её имидж, создаваться бренд успеха и развития.

- Ильяс Магомед-Саламович, Вы возглавляете Совет по вопросам интеллектуальной собственности при Совете Федерации. Недавно Валентина Матвиенко публично поручила Вам взять под контроль регистрацию бренда «кубачинское серебро». Вы ограничитесь только этим брендом или их будет больше?

- Буквально на прошлой неделе мы провели очень продуктивное заседание Совета, посвященное региональным брендам как инструменту социально-экономического развития регионов. Получился очень содержательный и конструктивный диалог. Чтобы была понятна проблема, назову только две цифры: в нашей стране действует 165 региональных брендов, а в Европейском союзе – 4 тысячи. Более чем из трети регионов страны нет вообще ни одной заявки. И это происходит не потому, что Россия скудна талантами. Только в Дагестане можно перечислить десятки сложившихся брендов. Многие регионы производят товары, обладающие неповторимыми особыми свойствами, в том числе изделия народных художественных промыслов. Советом подготовлен проект изменений в четвертую часть Гражданского кодекса, который вводит понятие «географическое указание» в качестве объекта правовой защиты. Это законотворческая часть работы. Но есть еще и организационная сторона, где инициатива должна исходить из регионов. Сенаторам поручено придать работе региональных исполнительных органов в сфере поддержки и продвижении региональных брендов более динамичный характер. Уверен, что в самое ближайшее время мы сумеем существенно увеличить число региональных брендов.

В заключение хочу поздравить всех дагестанцев с наступающим Новым годом, пожелать крепкого здоровья, радости, мира и благополучия!
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела