"

Праздник «Шарвили» с участием Рамазана Абдулатипова

Фото:
4503
5 минут
В субботу, 29 июня, правительство Дагестана во главе с врио Президента РД Рамазаном Абдулатиповым посетили Ахтынский район, где приняли участие в традиционном ежегодном празднике, посвященном герою лезгинского эпоса Шарвили.

Согласно легенде, Шарвили – смельчак и храбрец, который неоднократно становился на защиту своей Родины от чужеземных захватчиков. Несмотря на то, что это мифический образ, Шарвили всегда в памяти лезгинского народа, который воспевает и возвеличивает своего земляка. Праздник ежегодно отмечают в последнюю субботу июня на территории Ахтынского района, где, как принято считать, жил эпический герой.

Однако на этот раз для жителей района праздник получился вдвойне. Для неизбалованных вниманием высоких чиновников приезд Р. Абдулатипова стал для местных жителей и гостей из других районов большим событием. Люди не упускали возможность подойти к главе республики поближе, поздороваться, сфотографировать. Врио Президента РД приветствовал людей, выслушивал просьбы, благодарил за пожелания. В центре селения Ахты было несколько майданов от Курахского, Магарамкентского, Докузпаринского, Табасаранского, Дербентского, Сулейман-Стальского и Ахтынского районов. На каждом майдане Р. Абдулатипова встречали хлебом-солью, национальными танцами, сценками. В импровизированных уголках «трудились» женщины, демонстрировавшие ремесло своего района. На одном из таких майданов врио Главы республики и сам станцевал, взяв в руки меч, по преданию не знавший поражений.

Прогуливаясь по районному центру, Рамазан Абдулатипов сделал замечания главе района Магомеду Рамазанову по поводу состояния здания районной гостиницы и памятника великому поэту Тагиру Хрюгскому. В обоих случаях врио Президента РД пристыдил руководство района и велел придать объектам надлежащий вид, а памятник – реставрировать и посадить рядом цветы. «Эта аллея должна быть в цветах, ограда – покрашена, неужели надо ждать, чтоб я приехал из Тляраты? Вы же цивилизованный народ, а цивилизованность народа определяется его отношением к истории!» – заявил руководитель региона.

Далее Р. Абдулатипов посетил Ахтынский краеведческий музей, который был создан в 1937 году. Увидев некоторые очень ценные экспонаты, глава республики поручил заместителю председателя правительства РД Абусупьяну Хархарову заказать бронзовые таблички с надписями и столики в качестве подставок для раритетов. Пользуясь случаем, директор м узея Ахмед Дагларов рассказал об отсутствии финансирования культурного учреждения. «С 1996 года мы не получаем никаких денег на музей, только зарплату», – посетовал директор. Р. Абдулатипов распорядился выделить в ближайшее время миллион рублей, а на следующий год заложить в бюджет и реконструкцию музея.

В стенах учреждения оказалось немало очень интересных предметов искусства, которые искренне восхитили врио Главы республики. Одним из таких экспонатов было скульптурное изображение Махмуда из Кахабросо, работа прославленного скульптора Сариджи Аскарова. Вообще музей оказался достаточно богатым по своему содержанию, экспонаты датируются от каменного века до наших дней – это образцы оружия горцев и русских солдат, орудия труда, исторические документы.

Особое внимание главы республики привлек макет Ахтынской крепости. По словам директора музея, крепость была построена в 1839 году и сохранилась по сей день, однако находится в запущенном состоянии. Р. Абдулатипов предложил создать на этом месте кадетскую школу. «В эту школу можно отдавать детей погибших военных, полицейских, необходимо сделать хорошую школу-интернат на 200 человекd. Подготовьте необходимые документы. Я договаривался с министром обороны России Сергеем Шойгу о строительстве такой школы в Ботлихе, но и здесь можно построить подобную», – отметил врио Президента РД.

После культурно-исторического экскурса, глава республики провел на первом этаже музея небольшое заседание с участием членов правительства РД и руководителей районов Южного Дагестана.

Обращаясь к представителям Ахтынского района, врио Президента республики похвалил за организацию такого праздника, как «Шарвили», который стал традиционным. «Это общенациональный праздник, и на этом фоне мы можем говорить о восстановлении нашей культуры, традиций, обычаев, мифологии – это часть народного сознания. Если мы хотим что-то сделать в Дагестане, то без формирования этого сознания у нас ничего не получится.

Эпические герои всех народов практически все схожи – и, как правило, они защищают честь и достоинство своего народа. Может быть, в «Шарвили» много мифологии, может, даже все там мифология, но если мы посмотрим на героя, то его характер и нравственность находятся в самом народе. Сегодня в современном обществе Дагестану необходимо возрождать подобные символы, нужно возрождать смыслы культуры, уклады нашей жизни», – подчеркнул Р. Абдулатипов.

По словам врио Главы Дагестана, деньги на музей будут выделены, однако без помощи высококвалифицированных музейных работников эти деньги не будут использованы целесообразно. «У вас прекрасный музей, но здесь надо все систематизировать, пригласить специалистов музейного дела. Пока у вас здесь – склад», – добавил Р. Абдулатипов.

В конце выступления врио Президента РД еще раз отметил, что необходимо сохранять и развивать самобытную культуру народов Дагестана и предложил привлекать молодежь для того, чтобы собирать народный фольклор.

После заседания, в парке Валентина Эмирова состоялось торжественное  открытие праздничного мероприятия. Первым выступил глава республики, который назвал «Шарвили» общедагестанским праздником лезгинского эпоса. «Лезгинский народ веками украшал и продолжает украшать Дагестан. Мне кажется, что в эпосе «Шарвили» удалось воспроизвести самые лучшие черты, свойственные лезгинскому народу. Я благодарю всех, кто участвовал в воспроизводстве и возрождении этого эпоса», – заявил врио Президента РД.

Р. Абдулатипов отметил, что за последние 20 лет в Дагестане многое ухудшилось, но «это наша земля, поэтому надо созидать Дагестан и все традиционные центры развития народов республики». В конце выступления врио Президента РД в шутливой форме трижды крикнул «Шарвили», чтобы, согласно легенде, герой пришёл на помощь дагестанцам.

С благодарственной речью выступили глава муниципального образования «Ахты нский район» Магомед Рамазанов и глава городского округа «Город Дербент» Имам Яралиев.

Заместитель председателя правительства РД Абусупьян Хархаров от лица руководства республики вручил символические подарки Ахтынскому району – большой кувшин, тляратинский сыр и вязаные носки. В ответ руководство района преподнесло свой подарок Р. Абдулатипову – книжное издание эпоса «Шарвили» на лезгинском и русском языках. После театрализованного представления артистов гости праздника покинули Ахтынский район, где продолжились массовые гуляния.

Новости раздела