"

Гаджимет Сафаралиев: «Закрепленные в Конституции РФ принципы позволяют развивать парламентаризм в многонациональном Дагестане»

Фото:
1433
2 минуты
Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, председатель Комитета ГД РФ по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев поделился своим комментарием к 20-летию со дня принятия Конституции РФ, сообщили РИА «Дагестан» в ДРО ВПП «Единая Россия».

«12 декабря этого года россияне отмечают 20-летие Конституции РФ. Гарантией становления и развития парламентаризма на региональном уровне является признание верховенства Конституции Российской Федерации на всей территории России. Республика Дагестан формирует систему государственных органов, исходя из основополагающих принципов конституционного строя. Закрепленные в Конституции Российской Федерации принципы народовластия, разделения властей, идеологического и политического многообразия позволяют развивать парламентаризм в многонациональном Дагестане.

Основной Закон России – Конституция – по своим юридико-техническим параметрам, безусловно, соответствует лучшим образцам конституционного законодательства. Впервые за годы существования России государство повернулось к человеку, гражданину, интересы которого провозглашены целью деятельности государственного аппарата.

Отмечая 20-ю годовщину Конституции РФ, мы отмечаем и 20-летие Парламентаризма России. Термин «парламент» используется в конституционном праве для обозначения высшего представительного органа государства, имеющего общенациональный характер, осуществляющего законотворчество в масштабах всей страны.

Парламентаризм – это государственный строй, основанный на верховенстве парламента в системе органов государственной власти. Парламентаризм предполагает не только выборность высшего представительного органа государственной власти, но и широкие полномочия и авторитет народных избранников – парламентариев. Парламентская система обеспечивает рост самосознания и самовыражения народа, служит признаком его политической зрелости.

Следует отметить, что современное развитие общемировых процессов ставит перед государством необходимость социально-нормативной модернизации российского общества. К числу первоочередных направлений такой модернизации следует отнести, во-первых, нравственное и правовое воспитание народа, во-вторых, создание правовых условий для развития гражданского общества. Парламентарии Дагестана четко осознают, что игнорирование интересов населения, отсутствие правовых механизмов защиты прав граждан чреваты утратой контроля над социальной и политической ситуацией не только в регионе, но и в стране», – заключил Сафаралиев.

Новости раздела