"

Гаджимет Сафаралиев встретился с представителями Дагестанского республиканского союза организаций профсоюзов

Фото:
2055
3 минуты
Депутат Государственной Думы РФ Гаджимет Сафаралиев 26 октября встретился с членами президиума Дагестанского республиканского союза организаций профсоюзов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Региональной общественной приемной Дмитрия Медведева в Махачкале.

По словам источника, будучи федеральным уполномоченным по предстоящим выборам в семи регионах СКФО, депутат рассказал о принятом федеральном законе, согласно которому в 2016 году выборы пройдут как по партийным спискам, так и по одномандатным округам. Так, по Дагестану планируется открыть двадцать избирательных участков по трем округам республики.

«Это моя первая встреча с вами, потому что профсоюзы – ресурсная организация, работа которой напрямую связана с людьми, мнения профсоюзов будут учитываться обязательно при выборах», – сказал Сафаралиев.

Парламентарий уточнил, что в Москве состоялась встреча с Дмитрием Медведевым, лидером политической партии «Единая Россия» и вице-спикером Госдумы Сергеем Неверовым, которые готовы услышать народ, рассмотреть любые инициативы из всех регионов на правительственном уровне, искать решения проблем.

Гаджимет Сафаралиев рассказал о пошаговых действиях с начала следующего года, согласно которым будут действовать все регионы страны: это и праймериз, чтобы определить лидера общественного мнения, кто отражал бы интересы дагестанцев и т.д.

«Мы – “Единая Россия” – открытая партия! Будет жесточайший контроль при проведении предварительного голосования для выявления самых уважаемых, достойных представителей общества, никто на машинах не будет возить выборщиков, все будет максимально прозрачно. И уже известно, что на основании действующего федерального закона кандидатами в депутаты не могут стать лица, имеющие судимость, у кого за рубежом имеются банковские счета, ибо эти люди являются своего рода заложниками другой страны; человек должен для себя определиться, то есть либо он бизнесмен, либо политик. Нам важно знать мнение народа», – констатировал Сафаралиев.

В связи с этим председатели Республиканского комитета профсоюзов озвучили свои предложения. В частности, правовой инспектор Джапар Алиев поднял вопросы экономической обоснованности прожиточного минимума в 8 200 рублей. «Трудовой кодекс гласит, что минимальный размер оплаты труда не может быть ниже прожиточного минимума, однако с 2006 года сдвига нет в этом вопросе. И насколько социально справедлив тот факт, что одинаково удерживается 13% с зарплаты человека, получающего 12 тысяч рублей, к примеру, и того, чья заработная плата превышает, предположим, 100 тысяч рублей», – подчеркнул он.

Председатель рескома профсоюза работников строительства и промстройматериалов Шамиль Лачуев отметил, что в республике не осталось государственных строительных компаний, а существующие отказываются вступать в профсоюзы: «Ведь так стало бы возможным следить за охраной труда, за безопасностью строительства и т.д.».

Председатель рескома профсоюза работников культуры Марзижат Бутаева подняла вопрос низкой заработной платы таких работников, как библиотекари, педагоги музыкальных школ, предложив поощрять их с выходом на пенсию надбавкой.

На данный вопрос отреагировал и председатель Региональной Общественной приемной Дмитрия Медведева Сейфулах Исаков, сообщив, что на стадии завершения находится законопроект, позволяющий индексировать пенсию, что позволит пенсионеру получить надбавку к пенсии, доводя ее до положенного размера среднего прожиточного минимума.

«Профсоюзы – неотъемлемая часть хорошей экономики и социальной стабильности республики, т.к. в нынешнее время, увы, работодатель управляет всем, в то время как раньше профсоюзы контролировали соблюдение законов», – добавил он.

Новости раздела