"

Гаджимагомед Гусейнов: «Задача власти – создать комфортные условия для развития бизнеса»

Фото:
1624
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 24 мая – РИА «Дагестан». Торжественное мероприятие по подведению итогов Недели предпринимательства, которая проходит с 20 мая в столице региона, состоялось вчера в Национальной библиотеке имени Расула Гамзатова в Махачкале.

Предваряя встречу, врио руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Гаджи Гасанов напомнил, что в преддверии Дня российского предпринимательства в Махачкале прошел ряд мероприятий. «Это круглые столы, встречи с молодежью, мастер-классы, деловые игры и многое другое. Сегодня мы обсудим итоговые моменты, то, к чему пришли и что должны сделать», – сообщил Гасанов. Он поздравил всех с наступающим праздником и пожелал предпринимателям успехов, достижимых целей и удачи. 

К представителям бизнеса от имени кабинета министров обратился первый вице-премьер дагестанского Правительства Гаджимагомед Гусейнов. «Ваш жизненный путь интересный, наполнен рисками и дает вам некую свободу. Основная задача Правительства – создать такие условия, при которых предпринимателям будет комфортно реализовывать свои проекты, планы и инвестиционные задачи», – подчеркнул Гусейнов. Он также обозначил важность обратной связи с предпринимателями, которая, по его мнению, характеризует работу Правительства.

Говоря об ответственности бизнеса, первый вице-премьер отметил, что современные предприниматели не могут быть оторваны от социума, потому что на них лежит основная ответственность за развитие среды и инфраструктуры.

Руководитель комитета по женскому предпринимательству ДРО «Опора России» Зульгимар Тагибова-Ричинская в своем выступлении отметила некомпетентность некоторых региональных структур. «Многие представители организации, а всего нас порядка 300 человек, жалуются на неправильные действия со стороны МВД, некоторые некомпетентные действия контрольно-надзорных органов просто отбивают желание заниматься бизнесом в республике», – заявила она.  

Отвечая на заявление бизнесвумен, заместитель руководителя Управления федеральной налоговой службы по Дагестану Саид Ханбулатов отметил, что УФНС сегодня стремится стать сервисной службой. «Но я не исключаю тех случаев, что на местах могут быть недоработки. Мы с вами растем вместе. Очень большое значение зависит от вашей обратной связи. Мы можем анализировать очень много бумаг, но при этом не видеть реальных проблем, которое имеются у вас», – объяснил он. 

Вместе с тем Ханбулатов добавил, что сотрудники налоговой службы должны регулярно принимать участие в подобных мероприятиях, чтобы слышать жалобы предпринимателей напрямую. «Я записал сегодня все прозвучавшие вопросы, над ними мы будем работать. Но я также предлагаю подумать о культуре предпринимательства», – заключил замруководителя регионального УФНС.

От имени дагестанского парламента к предпринимательскому сообществу обратился заместитель председателя Комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству НС РД Исмаил Магомедшарипов. Он акцентировал свое выступление на построении конструктивного диалога между предпринимательством и властью для достижения взаимопонимания. «А мы должны писать правильные законы, нацеленные на то, чтобы вы работали честно», – резюмировал депутат.

В рамках встречи участники говорили о мерах господдержки, оказываемых предпринимательству, о повышении конкурентоспособности дагестанской продукции и многом другом. Диалог получился оживленным, полезным и плодотворным.

Напомним, в преддверии Дня российского предпринимательства в Махачкале проходит Неделя предпринимательства. Организатором ее выступает Агентство по предпринимательству и инвестициям Дагестана. В программу включены семинары, круглые столы, дни открытых дверей и бизнес-игры. Организаторы отмечают, что цель подобных мероприятий – формирование диалога между представителями бизнеса и власти. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела