"

Фикрет Раджабов: «Меня обрадовало то, что Президент в Послании сказал о необходимости внутреннего развития»

Фото:
2283
2 минуты
«Меня, как гражданина Российской Федерации, обрадовало то, что Президент в Послании сказал о необходимости внутреннего развития», – заявил РИА «Дагестан» заместитель председателя Комитета Народного Собрания республики по законодательству, законности и государственному строительству, представитель фракции «Патриоты России» Фикрет Раджабов.

Комментируя Послание Президента страны, он отметил, что «нужно стимулировать бизнес-активность. Для развития бизнеса, размещения новых производств нужны подготовленные площадки и транспортная инфраструктура. А для этого руководители регионов должны заняться приведением в порядок региональных и местных дорог. У нас в Дагестане бизнес-активность принижена. И мы должны сделать все возможное, чтобы устранить тупиковый характер районирования».

«Глава государства призвал прекратить имитацию работы: фактически коэффициента полезного действия как от чиновника, так и от школьного учителя, работника социальной сферы, врача, нет. А раз нет, то и нет конкурентоспособной страны. В тот период, когда нашей стране брошен вызов – санкции, геополитическое давление, мы, россияне, должны организоваться и ответить этим вызовам успехами в школе, достижениями в спорте, хорошей инженерной, дорожной инфраструктурой как по всей стране, так и у нас в республике. Чтобы мы могли конкурировать с другими странами и бизнес-сообществами и расширять свои возможности.      

Кроме этого, Президент предложил для талантливых ребят каждый год предоставлять по 5 тысяч президентских грантов. Размер гранта составит 20 тысяч рублей ежемесячно. Чтобы стимулировать креативно мыслящих людей. В нашей республике также необходимо создавать условия для инициативных, творческих личностей.

В Послании также было предложено предоставить Владивостоку статус свободного порта с привлекательным, облегченным таможенным режимом. Мне бы хотелось, чтобы подобный статус был дан и махачкалинскому международному морскому торговому порту. По морю Дагестан граничит с пятью государствами, и потенциал порта недостаточно востребован. И над этим необходимо работать.

Правильно было сказано Президентом, что как прямой удар по национальной безопасности надо рассматривать нецелевое использование или хищение бюджетных ассигнований на государственный оборонный заказ, и работать по таким фактам необходимо так же серьезно и строго, как по пресечению финансирования терроризма. И это правильно.

Депутатскому корпусу также надо качественно работать, чтобы принимаемые нами законы стимулировали бизнес-активность в обществе», – заявил Раджабов.

Новости раздела