"

Единая Россия обсудила механизмы господдержки АПК в рамках бюджета на 2015 год

Фото:
2257
3 минуты
«Единая Россия» обсудила механизмы господдержки агропромышленного комплекса в рамках бюджета на 2015 год, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ДРО партии.

В студии Центрального исполнительного комитета партии «Единая Россия» в рамках федерального партийного проекта «Российское село» состоялось селекторное совещание в режиме видеоконференции на тему «Бюджет на 2015 год и новые механизмы государственной поддержки агропромышленного комплекса».

Вел совещание член Президиума Генерального совета партии, руководитель проекта «Российское село», Председатель Комитета Госдумы ФС РФ по аграрным вопросам Николай Панков.

От Дагестанского регионального отделения партии в селекторном совещании приняли участие заместитель секретаря Дагестанского регионального отделения партии Эмилия Раджабова, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Гайдар Шуайбов, заместитель председателя Комитета по аграрной политике Народного Собрания РД Хазали Мисиев.

Николай Панков заявил, что для партии «Единая Россия» обеспечение населения качественными продуктами в ближайшие 3-5 лет является одной из главных задач в рамках реализации Послания Президента Владимира Путина Федеральному Собранию.

«В своем обращении Владимир Путин высоко оценил роль аграриев в обеспечении продовольственной безопасности и поставил задачу, что в течение 3-5 лет мы должны выполнить импортозамещение. Партия должна предложить механизмы, которые будут этому способствовать. Главная тема для нас – это бюджет на 2015-й год», – сказал депутат, напомнив, что главный финансовый документ страны был принят Госдумой, в основном, благодаря усилиям фракции ЕР.

Панков отметил, что на реализацию Госпрограммы развития сельского хозяйства на 2015 год будет выделено 187,9 миллиардов рублей. Это на 17,8 миллиардов больше, чем фактически профинансирована отрасль в текущем году. При этом 20 миллиардов рублей будут направлены на выполнение задачи, поставленной президентом по импортозамещению.

«Эти средства нужны для поддержки отечественной мясной отрасли, развития овощеводства закрытого и открытого грунта, технической модернизации, а также строительства оптово–распределительных центров. Но здесь возникает вопрос: торговые сети зачастую не пускают нашего сельхозпроизводителя на свои прилавки, и он не может продать продукцию. Поэтому создание таких центров поможет реализовать выращенный урожай и наладить сбыт. Это реальное решение проблемы», – пояснил руководитель партпроекта.

Говоря об использовании распределяемых средств, Панков отметил, что во многих регионах деньги не доведены до сельхозпроизводителей. «У нас декабрь месяц, а на счетах остаются деньги. Осталось 3 недели до конца года, выделены 25 млрд рублей, из них 20 млрд – на инвестиционные кредиты, возьмите на контроль исполнение бюджета этого года, чтобы деньги сработали эффективно», – подчеркнул депутат.

«У нас на 2014 год из федерального бюджета был заложен лимит 1млрд 996 млн рублей. Из них до сельхозтоваропроизводителей доведены 1 млрд 444 млн рублей, что составляет 72%. Из республиканского бюджета было заложено 523 млн рублей, направлено по направлению 316 млн рублей, что составляет 64%. До конца года мы эту сумму планируем освоить. Единственная проблема в том, что закладка виноградников начинается с 15 ноября и продолжается до конца года. Поэтому без конечного результата мы не можем финансировать виноградники. Нами утвержден план по посадке виноградников – 2 045 гектаров. Уже посажено в пределах 1200 гектаров. До конца года мы этот план выполним и таким образом освоим средства, направленные на развитие виноградарства. До конца года средства будут доведены до сельхозтоваропроизводителей и освоены полностью», – отметил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Гайдар Шуайбов.

Новости раздела