"

Достижения ТЭК республики обсудили на итоговой коллегии Агентства по энергетике Дагестана

Фото:
2613
4 минуты
Итоги развития топливно-энергетического комплекса республики в 2014 году и основные направления деятельности в этой сфере на 2015 год были подведены и озвучены в пятницу, 27 февраля, в рамках итоговой коллегии Агентства по энергетике РД.

В обсуждении вопросов приняли участие заместитель председателя Правительства республики Магомед Исаев, руководитель профильного агентства Муртазали Гитинасулов, представители всех предприятий-поставщиков, руководители ряда министерств и ведомств и другие.

Свое выступление руководитель Агентства по энергетике республики Муртазали Гитинасулов начал с текущего состояния отрасли и основных проблем, связанных с ее возрождением и развитием. Так, по его словам, основу энергетики республики составляют гидроэнергетические ресурсы, оценивающиеся в 55,17 млрд кВт в час.

«В республике электроэнергия производится на 16 гидроэлектростанциях, со среднегодовой выработкой в целом около 4500-5000 млн кВт. ч и 2 ТЭЦ, мощности которых могут позволить выработать до 90 млн кВт. ч.

Кроме того, в республике обширная сеть линий электропередачи  от 0,4 до 330 кВ, около 38 тыс. км, в том числе 794 км магистральных линий и разветвленная сеть городских линий (около 4 тыс. км).

Для дальнейшего развития электроэнергетики необходим ввод в эксплуатацию новых генерирующих мощностей. За последнее десятилетие были введены в строй Ирганайская ГЭС и Гельбахская ГЭС. Сейчас строится Гоцатлинская ГЭС, завершение и ввод которой запланирован на 2015 год. Разработаны проекты строительства малых гидроэлектростанций. Ряд малых ГЭС уже эксплуатируется в верховьях реки Самур Рутульского района», – сообщил докладчик.

Руководитель ведомства констатировал, что в настоящее время мероприятия по проектированию и строительству гидроэлектростанций 50-100 МВт и выше практически свернуты и перекинуты на более долгосрочную перспективу.

В этой связи, по мнению М. Гитинасулова, в целях покрытия ожидаемого дефицита электроэнергии весьма актуально ОАО «РусГидро» как потенциальному инвестору вернуться к решению о составлении перспективного плана строительства ГЭС на указанных реках на период до 2020 г.

«Вместе с тем идет работа по освоению солнечной энергии как возобновляемого источника энергии. Введен в эксплуатацию 1 МВт Каспийской солнечной электростанции, доведение которой в текущем году планируется до проектной мощности до 5 МВт. В свою очередь, необходима реализация и развитие электросетевой транспортной системы, как системообразующей инженерной коммунальной инфраструктуры, проведение работ по которой необходимо осуществить ОАО «Россети»», – отметил он.

В рамках заседания было отмечено, что ранее Правительством Республики Дагестан было подписано Соглашение с ОАО «ФСК ЕЭС», предусматривающее всестороннее развитие магистрального электросетевого комплекса с реализацией до 2016-2017 годов.

«Многолетняя эксплуатация и изношенность распределительных электрических сетей не позволяют обеспечить поставку электроэнергии потребителям с соответствующим напряжением и качеством. А сверхнормативные коммерческие потери требуют внедрения автоматической системы комплексного управления электроэнергетикой. При этом надо понимать, что серьезную проблему для развития и реконструкции энергосистемы представляет задолженность за потребленные энергоресурсы. Сумма задолженности за потребленную электроэнергию перевалила за 14 млрд рублей, а по газу достигла отметки в 24 млрд рублей», – констатировал глава энергетического агентства.

В своем докладе Муртазали Гитинасулов также озвучил и проблемы в сфере добычи нефти и газа, сложной ситуации с дальнейшим проведением работ по газификации новых районов республики и так далее.

Завершая выступление, руководитель дагестанского Агентства по энергетике предложил ряд направлений, которые, по его мнению, наиболее перспективны в части развития ТЭК. В частности, он предложил продолжить работу по развитию гидрогенерирующих мощностей в республике с использованием потенциала ОАО  «РусГидро», а именно содействовать иным инвесторам, осуществляющим строительство генерирующих мощностей.

«Необходимо принять меры, направленные на повышение эффективности использования разрабатываемых нефтяных и газовых месторождений, включение их в программы ОАО «Роснефть» и соответствующие федеральные программы. Также надо провести работу по привлечению инвестиций в нефтегазодобывающий сектор республики и выработать предложения по недопущению хищений и обеспечению своевременной оплаты за поставленные энергоресурсы», – подытожил Муртазали Гитинасулов.

Продолжил работу коллегии заместитель председателя Правительства республики Магомед Исаев, который порекомендовал руководителям всех профильных и подведомственных Агентству предприятий в своей работе применить проектный принцип управления.

«Нами выработаны дорожные карты, определены приоритеты в работе на долгосрочную перспективу в части развития нефтегазового комплекса, энергетической отрасли и так далее. Все поставщики и компании должны четко определить для себя тот вектор работы, который позволит эту сферу возродить. Это серьезная отрасль, от которой каждый получает удобства, тепло, воду, газ и так далее. И ее надо возрождать и развивать», – отметил зампред.

В ходе коллегии также состоялось выступление представителей от ресурсопоставляющих компаний. В частности, о ситуациях во всех сферах ТЭК доложили технический директор ОАО «Дагэнергосеть» Магомед Курбанов, руководитель дагестанского филиала «РусГидро» Тимур Гамзатов, руководитель дагестанского филиала ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» Адильхан Ганакаев и другие.

Новости раздела