"

Депутаты и общественные деятели об Олимпийских играх в Сочи

Фото:
2349
6 минут
23 февраля в Сочи завершились XXII зимние Олимпийские игры. Их проведение является большой ответственностью для каждой страны. Россия сделала все, чтобы зимние Олимпийские игры – 2014 прошли на достойном уровне. Итоги прошедших игр прокомментировали депутаты и общественные деятели, сообщили РИА «Дагестан» в ДРО партии «Единая Россия».

Депутат Государственной Думы, Герой России, трехкратный чемпион Олимпийских игр по греко-римской борьбе, член Высшего совета партии «Единая Россия» Александр Карелин считает, что жители Сочи приняли гостей Олимпиады с большим гостеприимством.

«Я оцениваю организацию Олимпиады как очень высокую. Олимпийская деревня находится в горах, и она максимально доступна, рядом проходят трассы, идущие в разные направления. На Олимпиаде все объекты замечательно построены: и лыжная, и биатлонная часть», – отметил депутат.

По его словам, жители Сочи после строительства объектов с гостеприимством приняли гостей Олимпиады. «Это лишний аргумент в пользу того, что Олимпиада удалась. Зимние Олимпийские игры были проведены в субтропическом климате на очень высоком уровне», – сказал парламентарий.

Карелин подчеркнул, что россияне смогли показать в различных, особенно в относительно новых дисциплинах, отличные результаты. «Они показали, что являются представителями нации победителей», – заключил депутат.

Мэр олимпийской деревни, первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам, олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова отметила, что наши спортсмены показали максимум возможного.

«Учитывая, что в последнее время мы сдали в таких видах, как лыжи, конькобежный спорт и биатлон, то в целом мы выступили достойно. Надеюсь, скоро у нас будут успехи и в горных лыжах, и в сноуборде, – сказала она. – Также хотела бы сказать спасибо всем, кто добился того, чтобы мы получили право проведения Олимпиады в Сочи, а также смогли все это воплотить в жизнь».

По словам Журовой, ни у одного спортсмена претензий к организации не было. «В спортивных объектах все идеально. Отдельно хотелось бы отметить работу волонтеров, которые справились со своей работой отлично. Они были лицом России. Иностранцы говорят, что такого отношения и работы никогда не видели. Делегации сообщали, что работа выстроена оперативно и все текущие задачи решаются оперативно. Олимпиада состоялась на высоком уровне. Это одна из лучших Олимпиад в плане организации», – заключила она.

Вице-президент федерации боевого самбо России Магомедсултан Алиев восхищен нашим новым гражданином и спортсменом Виктором Аном, который принес стране три золота.

«Хочу выразить искреннее человеческое спасибо всем нашим спортсменам, которые завоевали олимпийские медали на домашней Олимпиаде в Сочи, ведь действительно  они сделали невероятное. Многие не верили, что мы попадем в пятерку сильнейших стран, но мы верили в наших ребят и они доказали всему миру, что мы лучшие в мире! В честь праздника – Дня защитника Отечества, подарили россиянам 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых медалей!» – сказал Алиев.

«Порадовала нас также Аделина Сотникова, которая принесла золото впервые в истории для России в одиночном катании. Открытием Олимпиады стала наша юная Юлия Липницкая, олимпийская чемпионка в командном зачете. Отказ Плющенко выступать дальше на Олимпиаде вызвало в обществе много разговоров, но у него серьезная травма, и лучше беречь здоровье. Он тоже принес общекомандное золото. Биатлонисты, бобслеисты – тоже герои! Вик Уайлд – наш сноубордист принес стране две золотые медали, и он в финале показал настоящее мастерство», – радуется Магомедсултан Алиев.

Кроме побед, были, конечно, и поражения. И главное, о чем сожалеет Алиев, это провал сборной России по хоккею. «Не нужно ждать и надеяться на
снисходительность судей, нужно забивать побольше голов, и вообще тренерами по хоккею должны быть только наши соотечественники, потому что российская школа по хоккею, одна из лучших в мире», – уверен он.

Вице-президент федерации боевого самбо подчеркнул, что без усилий и авторитета Президента страны Владимира Путина не состоялись бы в нашей стране эти Олимпийские игры. «Спасибо огромное Президенту России В. Путину, спасибо организаторам Олимпиады, за отличную организацию в проведении Олимпиады. По мнению многих спортсменов и болельщиков, сочинская Олимпиада была лучшей. Эта Зимняя Олимпиада была для российской сборной самой удачной. Мы установили исторический рекорд. У нас в стране, уже есть идеальные условия для спортсменов  для развития зимних видов спорта», – отметил Алиев.

По его мнению, домашняя Олимпиада послужит хорошим толчком, который приведет российских детей к увлечению зимними видами спорта.

«Министру спорта России В.  Мутко отдельная благодарность за отличную подготовку нашей сборной команды к Олимпиаде! Наши ребята еще раз доказали всему миру, что мы можем выиграть и что мы сильнее всех, результат очевиден! Поздравляю всех болельщиков нашей команды, за отличный результат и Победу!» - заключил Алиев.

Руководитель Исполкома ДРО ООО Российский Союз ветеранов Афганистана, член Общественной палаты Дагестана, председатель рабочей группы по связям с общественностью и СМИ Шамиль Хадулаев уверен, что были сделаны выводы после провала в Ванкувере в 2010 году, где наша сборная завоевала всего три золотые медали.

«Много чего было сказано и исписаны массы материалов в западной прессе и о ходе строительства объектов, и о других проблемах, которые были однобоко и ангажировано освещены. Также вызывало сомнение о способности нашей сборной даже войти в тройку стран – победителей Олимпиады Сочи 2014 года. Но руководство нашей страны сделало от себя все возможное, чтобы наши спортсмены не испытывали проблем в подготовительном процессе и показали высокие спортивные достижения», –  сказал Хадулаев.

«Думаю, что нашу сборную не на шутку разозлила вся эта нагнетаемая обстановка, и она дала достойный ответ злопыхателям», – подчеркнул общественник.

«Конечно же, огромное спасибо хочется сказать спортсменам, которые ответственно отнеслись к оказанному им доверию представлять нашу страну на этой Олимпиаде. Были  и трагические срывы, это травма Плющенко в фигурном катании среди мужчин, в котором у нас впервые не было медали, также, безусловно, подвели хоккеисты, от которых вся страна ждала золото. Но в этот момент на помощь пришел тот вид спорта, который  нам вообще никогда не приносил никаких медалей, – шорт-трек. Три золота в копилку нашей страны принесли король шорт-трека – этнический кореец, принявший гражданство нашей страны Виктор Ан, и команда ребят. Также сноубордист Вик Уайлд – этнический американец, который влюбился в свою коллегу Алену Заварзину, и принял гражданство России. И, как итог, в копилке нашей сборной еще два золота. А главное – это огромная любовь россиян!» – заключил он.

Новости раздела