"

Депутат Госдумы Юрий Левицкий принял участие в открытии Дома культуры в Кайтагском районе

Фото:
1383
4 минуты
Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, член Комитета Государственной Думы по культуре Юрий Левицкий 2 декабря 2017 года в селении Джавгат Кайтагского района принял участие в открытии сельского Дома культуры – одного из нескольких в Дагестане, вошедших в федеральный партийный проект «Единой России» «Местный дом культуры».

К приезду депутата Госдумы Юрия Левицкого, врио министра культуры Республики Дагестан, регионального координатора партийного проекта «Местный дом культуры» Заремы Бутаевой, главы муниципального района «Кайтагский район» Алима Темирбулатова и других официальных лиц возле празднично украшенного здания Джавгатского Дома культуры собрались представители общественности и жители села.

В своем выступлении член фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Юрий Левицкий напомнил, что в 2017 году партия «Единая Россия» начала реализовывать три новых проекта в сфере культуры: «Театры малых городов», «Местный дом культуры» и «Театры – детям». «Благодаря поддержке Председателя Народного Собрания Республики Дагестан, члена Генерального совета Партии «Единая Россия», Секретаря Дагестанского регионального отделения Партии Хизри Исаевича Шихсаидова, - сказал депутат Госдумы, - в нашей республике успешно реализуются все три проекта». Юрий Левицкий также отметил, что на прошедшем недавно VI Санкт-Петербургском международном культурном форуме стало известно, что Дагестан вошел в десятку регионов - лидеров по темпам развития культуры.

– Народные театры – одно из популярных и массовых направлений современного народного творчества, – продолжил Юрий Левицкий. – Поэтому среди проектов в сфере культуры, реализацию которых в 2017 году инициировала партия «Единая Россия», важное место занимает проект «Театры малых городов». Для этого в федеральном бюджете предусмотрено 670 млн. рублей на поддержку и развитие театральной деятельности в городах с населением до 300 тыс. человек. Задача проекта «Театры малых городов» заключается в том, чтобы поддержать театры в муниципалитетах, которые имеют постоянный репертуар и сложившиеся творческие коллективы. В рамках реализации этого проекта Республика Дагестан уже получила в текущем году из федерального бюджета около 40 млн. рублей, из бюджета республики на эти цели выделено более 2 млн. рублей. За счет этих средств оказывается поддержка деятельности четырех республиканских театров, в том числе Даргинского государственного музыкально-драматического театра им. О. Батырая в сумме более 30 млн. рублей.

Депутат Государственной Думы рассказал также о проекте «Единой России» «Театры – детям», инициированном Председателем партии, Председателем Правительства Российской Федерации Дмитрием Анатольевичем Медведевым на апрельском форуме Партии в Омске «Культура – национальный приоритет».

– Среди задач партийного проекта – содействие развитию театров для детей в регионах, укрепление материально-технической базы детских и кукольных театров и их кадрового потенциала, создание условий для качественного обновления репертуара этих театров, популяризация новых детских постановок в регионах, поддержка реализации детских гастрольных проектов, всероссийских детских театральных фестивалей, – сказал депутат. – В 2017 году в федеральном бюджете на эти цели предусмотрено 300 млн. рублей. В рамках реализации этого партийного проекта Дагестанскому государственному театру кукол в текущем году также оказана поддержка из федерального бюджета.

Партийный проект «Местный дом культуры» направлен на развитие и укрепление материально-технической базы муниципальных домов культуры в городах с численностью жителей до 50 тысяч человек и сельских поселениях. В рамках реализации партийного проекта «Местный дом культуры» на обеспечение развития и укрепления материально-технической базы муниципальных домов культуры в четырех муниципальных образованиях республики – Кайтагском, Докузпаринском, Карабудахкентском районах и городе Кизляре - выделено из федерального бюджета более 20 млн. рублей, из республиканского – более 1 млн. рублей.

– Сегодня мы торжественно открываем Дом культуры в вашем селе, – сказал Юрий Левицкий. – Здание, построенное в 1953 году, отремонтировано и оснащено современной мебелью и оборудованием. Хочу подчеркнуть, что, когда принимался федеральный бюджет на текущий год и рассматривался вопрос о партийных проектах, в том числе в сфере культуры, большую роль в принятии этих документов сыграл в тот период заместитель Председателя Государственной Думы, руководитель фракции «Единая Россия», а ныне исполняющий обязанности Главы Республики Дагестан Владимир Абдуалиевич Васильев.

Врио министра культуры Дагестана Зарема Бутаева подчеркнула, что Президент страны Владимир Владимирович Путин уделяет развитию культуры большое внимание. Благодаря партии «Единая Россия» в тысячи населенных пунктов страны приходит такое же чувство праздника, как в это село. Она выразила уверенность, что в обновленный очаг культуры сельчане будут тянуться всем сердцем.

Глава района Алим Темирбулатов поблагодарил «Единую Россию», депутата Госдумы Юрия Левицкого, руководителя республиканского Министерства культуры Зарему Бутаеву за беспокойство состоянием учреждений культуры, а строителей – за качественную и оперативную работу. «От прежнего ветхого здания остались лишь вот эти снимки», - сказал он, демонстрируя, в каком состоянии было помещение до ремонта.

Затем Юрий Левицкий,  Зарема Бутаева и Алим Темирбулатов перерезали алую ленточку и вошли в здание Дома культуры. Гости осмотрели помещения, в которых разместились различные кружки художественного творчества, посетили выставку кайтагской вышивки, побеседовали  с мастерицами.

Завершилось мероприятие в переполненном зрительном зале концертом местной художественной самодеятельности и государственного ансамбля песни и танца «Дагестан».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела