"

Депутат Госдумы Балаш Балашов принимал граждан в Общественной приемной

Фото:
4018
4 минуты
Депутат Государственной Думы ФС РФ от Республики Дагестан Балаш Балашов принимал сегодня граждан в Дагестанской региональной Общественной приемной председателя политической партии «Единая Россия» в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в ДО Приемной.

Маржанат Курбанова из Тарумовского района пришла с проблемой сына. После тяжелого ожога ему нужна платная операция, к тому же в ожоговом центре мальчику не дают выписку для дальнейшего получения инвалидности. Балаш Балашов дал поручение своим помощникам подготовить депутатский запрос в ответственные за лечение учреждения.

Мать-одиночка из Махачкалы Хадижат Абакарова попросила депутата помочь ей устроить ребенка в детский сад. Для того, чтобы содержать семью, Хадижат нужно выйти на работу, но ребенка оставить не с кем. Абакарова сдала необходимые документы и встала в очередь, однако, путевку для ребенка получить так и не удалось. Депутат направит письмо в администрацию Махачкалы с просьбой решить данный вопрос.

Махачкалинка Анисат Гаджиева – инвалид детства по бронхиальной астме, на сегодняшний день, по словам женщины,  у нее 18 установленных диагнозов, среди которых и гепатит С. Несмотря на это, с 2005 года ей не стали продлевать инвалидность. Соответственно, ей пришлось отказаться от бесплатного санаторного лечения, которое ей необходимо для поддержания здоровья. Для того, чтобы поддерживать стабильное состояние здоровья, Анисат Магомедовой необходимо лечение в специализированной клинике в Нижнем Новгороде. Но министерство здравоохранения РД не выдает ей квоту на лечение в этом медицинском учреждении.

Как удалось узнать помощникам депутата Балашова, это связано с тем, что у Минздрава РД и Нижнего Новгорода нет договоренностей на предоставление коек в медицинских учреждениях. Депутат принял решение направить письмо в министерство здравоохранения Республики Дагестан с просьбой разъяснить ситуацию, чтобы понять, как действовать дальше, и тем самым помочь женщине решить ее проблему.

Бийсолтан Тетавов обратился к депутату с просьбой помочь в решении его проблемы. Он и его соседи по микрорайону «Кемпинг», который находится между Махачкалой и Каспийском, стали заложниками коммерсанта, который поставил забор на дороге, ведущей от их поселка к старой Каспийской трассе. Теперь жителям для того, чтобы выехать из дома, приходится делать крюк в несколько километров через новую трассу. Этот вопрос был частично решен властями Махачкалы – они проложили половину пути. Однако прокладка второй половины – во власти Каспийской администрации, объяснил Тетавов.

Балаш Балашов дал поручение своим помощникам разобраться со сложившейся ситуацией, собрать информацию о том, были ли выделены средства на строительство дороги от микрорайона к старой трассе. Если же деньги не были выделены, то депутат обратится в администрацию города Каспийска с просьбой внести этот объект в бюджет следующего года.

Следующая заявительница Ирина Магомедова пришла с проблемой своей мамы. Женщине уже 85 лет. В 1947 году она приехала в Каспийск, чтобы строить этот город. Тогда ей выделили комнату в семейном общежитии, в которой она живет и по сей день. Если раньше мать Магомедовой как-то справлялась со всеми проблемами – общим санузлом и кухней, соседями, которые провели перепланировку и соорудили пристройки так, что солнце перестало попадать в комнаты, то сейчас пожилой женщине, ветерану тыла сложно все это терпеть. С 1990 года женщина стоит в общей очереди на улучшение жилищных условий, с 2007 года ее поставили в льготную очередь. Однако надежды на то, что ей все же выделят новую квартиру, практически нет. Депутат принимает решение обратиться в администрацию города Каспийска с просьбой разъяснить ситуацию, поле этого юристы решат, как необходимо действовать, чтобы решить эту проблему.

«Все вопросы, с которыми обращаются люди – жизненные, с ними мы сталкиваемся каждый день. В каждой семье есть проблемы, требующие решения, и все они очень разнообразны, – рассказал журналистам по окончании приема Балаш Балашов. – Если же говорить о процентном соотношении, то чаще всего обращаются с просьбой устроить ребенка в детский сад или ясли. К сожалению, эта проблема есть и в Москве и на других территориях России. Сейчас в России и в республике делается многое для решения этого вопроса. Выделяются дополнительные деньги на  строительство детских садов, в том числе и в Дагестане».

Однако депутат считает, что этим нельзя ограничиться. «Нужно строить частные детские сады и ясли. Этот вид бизнеса должен быть интересен инвесторам. Частные детские сады и школы не только принесут доход бизнесменам, но и решат социальные вопросы. Сегодня люди обращались с разными вопросами, которые касались различных сфер жизни. Мы, депутаты, в большинстве случаев не можем требовать от чиновников исполнения наших указаний, мы можем только попросить их, чтобы они чутко относились к людям. В любом случае мы постараемся сделать все, чтобы решить проблемы людей, и если не решить их, то хотя бы дать четкие рекомендации и грамотную юридическую консультацию», – резюмировал парламентарий.

Новости раздела