"

Делегаты Конгресса народов России открыли в Дербентском районе Центр культуры

Фото:
3860
5 минут
19 октября Дербентский район посетили делегаты Конгресса народов России, которых сопровождали первый вице-премьер Правительства РД Анатолий Карибов и министр по национальной политике РД Алексей Гасанов.

Гостей на границе Дербентского района встретили глава администрации  района Курбан  Курбанов и его первый заместитель Али Хазбулатов. После их приветствия Курбан Курбанов предложил гостям принять участие в двух районных мероприятиях, которые по чистой случайности совпали с таким значимым событием, как Конгресс народов России в Махачкале.

Участников  делегации, состоящей из представителей  всех регионов России,   организаторы открытия в селе Падар Дербентского района   Центра традиционной культуры народов России и не ожидали.

Глава муниципального образования «Дербентский район» Курбан Курбанов рассказал, что этот Центр построен в рекордно короткие сроки - всего за два месяц. Это большой подарок для местных жителей. Культурный объект одновременно могут посетить свыше 80 жителей села.  

Гостей встретили  хлебом-солью, преподнесли сладости, различные восточные пряности и прохладительный напиток шербет.

Приглашая гостей в Центр, Курбан Курбанов сообщил, что такие центры традиционной культуры народов России по инициативе Президента Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова открываются во всех городах и районах  Дагестана, что является показателем большого уважения к культуре своего народа и всех народов, населяющих великую Россию.

По предложению Курбана Курбанова ленточку, свидетельствующую об открытии Центра, перерезали  Анатолий Карибов, Алексей Гасанов и  директор Департамента государственной политики в сфере межнациональных отношений министерства регионального развития РФ Александр Журавский.

В помещениях Центра гости  увидели за работой дагестанских мастериц, как они умело обрабатывают шерсть и из нее ткут  прекрасный ковер. Тут же  готовятся известные в Дагестане лаваши и хинкал.  

Рядом на столе - широкий выбор уникальных восточных блюд, которые гости смогли отведать и, не скрывая восторга, насладиться их неповторимым вкусом. Далее в помещениях гости ознакомились с бытом и культурой народов Дагестана, национальными костюмами. С большим интересом гости слушали комментарии начальника управления культуры  Сакины Сеидовой об экспонатах музея и о  представленных блюдах, об их разновидностях и рецептах приготовления.

С не меньшим  удовольствием гости посмотрели выступление артистов художественной  самодеятельности. По приглашению Анатолия Карибова и Курбана Курбанова сами приняли участие в исполнении танца «Лезгинка».

Покидая Центр  традиционной культуры народов России, гости не скрывали  своего удивления и восторга, и было видно, что многие впервые имели возможность так близко увидеть и почувствовать  то, за что мы так любим и гордимся многонациональным Дагестаном.

Вторым, не  менее интересным мероприятием, которое было предложено вниманию гостей, стал День села Чинар, на котором можно было  воочию увидеть единство многонационального  Дагестана. Чинар - это переселенческое село Дербентского района, где проживают представители почти всех национальностей Дагестана, и здесь нет никаких межнациональных проблем. На прекрасном стадионе, где проходило мероприятие, собрались не только чинарцы, но и представители других населенных пунктов района. Гостей пригласили на сцену, красочно оформленную в центре футбольного поля. Первым к собравшимся обратился глава администрации Дербентского района Курбан Курбанов, который поздравил сельчан с праздником, пожелал мира и согласия. Он представил гостей, отметил важность проведения в многонациональном  Дагестане  Конгресса народов России,   поблагодарил его делегатов, посетивших  Дербентский район, и выразил уверенность, что знакомство с ним послужит еще большему укреплению дружбы народов России.

Анатолий Карибов свое выступление  также начал с поздравления чинарцев с праздником.

«Дагестан взял курс на дальнейшее развитие, и это видно на примере Дербентского района, где успешно реализовываются  президентские проекты. Мы очевидцы строительства новых школ, спортивных залов, детских садов.  И это далеко не весь перечень достижений. Мы уверены, что эти проекты, рассчитанные на ближайшие годы,   в районе и далее  будут успешно развиваться», - отметил А. Карибов.

Он пожелал всем жителям района успехов и  процветания району.

На мероприятии выступил  директор Департамента государственной политики в сфере межнациональных отношений министерства регионального развития РФ Александр Журавский, который поздравил чинарцев с праздником и пожелал, чтобы у них на душе было всегда светло и радостно, чтобы они всегда  имели возможность отмечать прекрасный праздник - День села.

«В республике новое руководство и связанные с этим новые надежды и новые  ожидания. Хотелась бы, чтобы эти ожидания воплотились в конкретные результаты, в конкретные качества жизни, в конкретные муниципальные программы и конкретные объекты, стадионы, села. Чтобы развивались населенные пункты, их инфраструктура, проводилась газификация, электрификация, появлялись новые рабочие места, и  чтобы ваши дети в поисках работы не выезжали в разные регионы.  Хотелось бы, чтобы побольше было таких сел, которые каждый год отмечают свой праздник - День села. Успехов вам», - сказал А. Журавский.

На мероприятии также выступили глава города Дагестанские Огни Галим Галимов  и представитель министерства образования Республики Дагестан Лариса Копылова.

Затем гости имели возможность побеседовать с жителями села, которые их окружили. Как только они уступили сцену артистам, начался большой праздничный концерт.

Из села Чинар делегация выехала в г. Дербент на экскурсию по крепости Нарын-Кала. Здесь они услышали очень много интересного. В частности о том, что цитадель «Нарын-Кала» со стеной «Даг-Бары»  входят в число четырех наиболее крупных фортификаций мира наряду с Великой Китайской стеной, не сохранившимися Римскими Дунайскими укреплениями и Русскими Засечными Валами.

На строительство Дербентских оборонительных сооружений  материала ушло в семь раз больше, чем на строительство одного из семи чудес света - пирамиды Хеопса.

Обратно в Махачкалу делегация выехала лишь под вечер, обсуждая увиденное и услышанное, увозя с собой хорошие впечатления о Дагестане и дагестанцах.

Новости раздела