"

Дагестанцев приглашают принять участие в экономическом саммите «Россия – Исламский мир: KazanSummit»

Фото:
829
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 5 февраля – РИА «Дагестан». С 10 по 12 мая в Казани состоится юбилейный 10-й международный экономический саммит «Россия – Исламский мир: KazanSummit». Принять в нем участие представителям Дагестана сегодня предложил Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Он напомнил, что в настоящее время в России проживает более 20 млн мусульман, при этом в каждой республике есть свои особенности. Минниханов также рассказал, что в стране создана стратегическая группа «Россия – исламский мир», которую он возглавляет по поручению Президента страны.

«Мы проводили одно заседание в Москве, второе – в Казани, третье – в Чечне. В этом году мы договорились с королем Саудовской Аравии провести  это мероприятие у них. Также я писал письмо, чтобы и представитель из Дагестана вошел в эту стратегическую группу, сегодня в ней состоят представители из 30 стран. Это некий контакт с исламским миром. Это одна форма работы.

Второе направление – это Казанский саммит, который начинался как экономический, в этом году пройдет уже в десятый раз. Сегодня мы изучаем некий опыт – я был в Малайзии, Эмиратах, изучал там “халяльный” образ жизни. У нас Халяль – это только питание, при том, что образ жизни – это еще и медицина, образование, туризм. По большому счету, у Дагестана очень много конкурентных преимуществ – географических, природно-климатических. Эти условия, также как финансы и исламский банкинг, очень важны. Поэтому мы пригашаем дагестанцев на саммит – в этом году будет сделан упор на “халяльный” образ жизни, будем продвигать эту идею. Министр экономики ОАЭ дал нам консультантов, чтобы определить, как это все будет происходить. Коллеги из Дагестана могут принять самое активное участие в этих программах», – отметил Минниханов. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела