"

Дагестанские «справедливороссы» просят Чайку привлечь Жириновского к уголовной ответственности

Фото:
2673
2 минуты
Глава фракции «Справедливая Россия» Народного Собрания Республики Дагестан направил на имя Генерального прокурора Российской Федерации Ю. Чайки обращение против главы ЛДПР Владимира Жириновского. Депутаты фракции в своем обращении требуют возбудить в отношении него уголовное дело о разжигании межнациональной розни, сообщил РИА «Дагестан» руководитель фракции Камил Давдиев.

«Парламент Дагестана уже обратился к Президенту страны, председателю Совета Федерации, в Госдуму с требованием дать правовую оценку высказываниям Жириновского и принять решение в соответствие с федеральным законодательством. На заседании нашей фракции было принято решение обратиться именно в прокуратуру, потому что когда обращается отдельная фракция или отдельный человек, прокуратура обязана ответить и взять во внимание это обращение. Обращение было направлено в прошлую пятницу, и в течение месяца ожидаем ответа. Мы конкретно требуем привлечь его к уголовной ответственности за разжигание межнациональной розни», – пояснил Давдиев.

В обращении в частности говорится: «Россия является родиной для трехмиллионного населения Дагестана. Широкое празднование 200-летия окончательного вхождения Дагестана в состав Российского государства продемонстрировало волю дагестанцев на совместное проживание с другими народами в составе Российской Федерации.
Однако события в Бирюлево, взрыв автобуса в городе Волгограде и множество конфликтов, которым придают национальную окраску, – это свидетельства наличия деструктивных сил, нежелающих стабилизации, оздоровления общественно-политической ситуации и возрождения России как великой мировой державы.

Убийство мирного жителя в районе Бирюлево, произошедшее в 5 километрах от плодоовощной базы, стало поводом для уличных беспорядков. Участие в погромах националистических группировок и футбольных фанатов, невмешательство местной полиции в погромы свидетельствуют о заказном характере этой провокации с целью рейдерского захвата и передела собственности, переводя это в националистическую плоскость.

Мы осуждаем террористический акт, совершенный в городе Волгограде врагами многонационального российского народа. Однако отдельные одиозные политики пытаются использовать эти события в целях приобретения себе политических дивидендов, переводя их в этническую плоскость.

Так, 24 октября 2013 года в эфире программы «Поединок» на федеральном телеканале «Россия-1» В. Жириновский сделал шовинистические заявления о необходимости контроля рождаемости и ограждения территории Северного Кавказа колючей проволокой. Очередной раз клеветнические, человеконенавистнические высказывания В. Жириновского сеют раздор, ненависть, недоверие между народами нашей страны, угрожая единству и целостности нашей страны.

В связи с изложенным фракция «Справедливая Россия» Народного Собрания Республики Дагестан просит привлечь В. Жириновского к ответственности в соответствии со статьей 282 Уголовного Кодекса Российской Федерации за возбуждение ненависти либо вражды, а равно за унижение человеческого достоинства».

В ходе очередной 29-ой сессии депутатов Народного Собрания Республики Дагестан пятого созыва парламентарии приняли обращение к Президенту РФ В. Путину, председателю Совета Федерации ФС РФ В. Матвиенко и председателю Госдумы РФ С. Нарышкину о нагнетании антикавказских настроений в стране.

Новости раздела