"

Дагестан принял участие в селекторе, посвященном введению закона о льготах на капремонт для инвалидов и пожилых людей

Фото:
2129
2 минуты
Представители Дагестанского регионального отделения «Единой России» сегодня, 10 декабря, приняли участие в селекторном совещании Центрального исполнительного комитета партии, посвященном введению на региональном уровне закона о льготах на капитальный ремонт для инвалидов и пожилых людей.

Так, от Дагестана в видеосовещании участвовали заместитель секретаря регионального отделения партии, зампред дагестанского парламента Сейфулах Исаков, руководитель Дагестанского фонда капитального ремонта Магомед Алиев, исполняющий обязанности министра строительства, архитектуры и ЖКХ Магомед Османов, координатор подпроекта «Школа грамотного потребителя» Гаджияв Гаджияев, главный редактор интернет-портала «ДагЖКХ» Альберт Гасанов, советник руководителя Госжилинспекции РД Гайдар Гаджиев.

Сейфулах Исаков, комментируя проведенный селектор, отметил, что сейчас в окончательном чтении Государственной Думой будет принят закон о введении скидок на капремонт для инвалидов и людей пожилого возраста. «В бюджете на 2016 год планируется предусмотреть средства в размере свыше 10 млрд рублей для поддержки отдельных категорий граждан, среди которых инвалиды 1 и 2 группы, семьи, имеющие инвалидов-детей, одиноко проживающие пожилые люди, достигшие 70-летнего возраста. Указанные категории граждан будут платить 50% от суммы платежей за капремонт. Пожилые люди в возрасте 80 лет будут полностью освобождены от уплаты взносов», – подчеркнул он.

По его словам, на региональном уровне необходимо привести в соответствие с указанными выше изменениями в федеральном законодательстве и региональные нормативные правовые акты (о мерах государственной поддержки отдельным категориям граждан). «Это дополнительная поддержка граждан и экономики республики, так как средства выделяются из федерального бюджета. На совещании сегодня было отмечено, что, если в целом по России платежи составляют порядка 73%, то в Северо-Кавказском округе этот показатель отстает», – рассказал Исаков, добавив, что закон предусматривает оказание дополнительных мер соцподдержки, в том числе оказание дополнительных скидок гражданам на уровне субъекта за счет бюджета республики.

Руководитель Дагестанского фонда капремонта Магомед Алиев напомнил, что 27 ноября текущего года председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев внес указанные выше поправки об установлении льгот отдельным категориям граждан. «Отмечу, если, например, в квартире проживают супруги, одному из которых 70 лет, а другому 80, то в основу для определения льгот берется возраст наиболее старшего из них и оба освобождаются от уплаты взносов за капитальный ремонт в полном объеме», – объяснил он.

Алиев сказал, когда собственники узнали о том, что планируется ввести льготы, в фонд поступило около 100 звонков и обращений об установлении данных скидок. «Я хочу сообщить, что установлением льгот и субсидий занимаются органы социальной защиты муниципальных образований. Я думаю, что это очень нужная и своевременная мера поддержки», – объяснил руководитель Дагестанского фонда капительного ремонта.

Отметим, что в ходе селекторного совещания в ЦИК партии зампред Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев подробно рассказал о разработанном и принятом «Единой Россией» при поддержке Правительства страны законопроекте, который позволяет получить незащищенным слоям населения дополнительную поддержку.

Новости раздела