"

Дагестан принял участие в селекторе Минэкономразвития РФ по вопросам инвестиционной политики

Фото:
1309
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 17 сентября – РИА «Дагестан». Первый заместитель председателя Правительства республики Гаджимагомед Гусейнов вчера принял участие в видеоселекторном совещании Минэкономразвития России по вопросам, касающимся дополнительных региональных мер для достижения целевых показателей в инвестиционной деятельности.

Предваряя встречу, министр экономического развития России Максим Орешкин отметил, что, согласно утвержденным Президентом России Владимиром Путиным 15 критериям оценки эффективности работы руководителей регионов, предусмотрен показатель инвестиционной активности территорий.

«На региональном уровне предстоит большая работа, которую мы будем полностью поддерживать. Чтобы выйти на целевые показатели на уровне каждого субъекта, необходимо разработать индивидуальный план инвестиционного развития», – подчеркнул Максим Орешкин.

В ходе совещания было отмечено, что региональные планы должны включать динамику инвестиций по отдельным отраслям. Должны быть определены ключевые реализуемые инвестиционные проекты, мероприятия по развитию инфраструктуры, а также регулятивные меры, которые необходимы для снятия барьеров в развитии тех или иных отраслей.

Данные инвестиционные программы необходимо будет согласовать с Минэкономразвития РФ до 1 ноября текущего года. Соответствующие методические рекомендации регионам поступят уже в ближайшее время.

Стоит отметить, что в целях ускорения темпов роста инвестиций в основной капитал в настоящее время в регионе проводится следующая работа: создается необходимая инженерная инфраструктура для реализации инвестиционных проектов на территории Республики Дагестан; разработана и реализуется республиканская адресная инвестиционная программа; реализуется 41 госпрограмма, в рамках которых предусмотрены меры, которые способствуют привлечению инвестиций в экономику и т.д.

Дагестан принимает участие в 22 федеральных программах. Кроме того, регион участвует в получении федеральных мер поддержки, которые оказываются федеральными институтами развития: Корпорацией развития Северного Кавказа, АО «Корпорация МСП», МСП-Банком, Фондом развития промышленности, Фондом развития моногородов и другими. 

В Каспийске и Дагестанских Огнях созданы и функционируют две территории опережающего развития. Для резидентов ТОСЭР действует льготный режим налогообложения, а также идет процесс создания шести индустриальных парков, резиденты которых также смогут получить налоговые преференции.

Ведется работа по легализации предпринимательской деятельности и расширению перечня государственного и муниципального имущества республики, предназначенного для предоставления в аренду субъектам МСП.

В этом году внесены изменения в механизм предоставления земельных участков в аренду без проведения торгов для размещения объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения. Также внесены изменения в реализацию масштабных инвестпроектов (Закон РД от 17 ноября 2015 года). Для высокогорных и горных районов установлены заниженные критерии по объему инвестиций, созданию рабочих мест и налоговым отчислениям для предоставления земельных участков без проведения торгов, чем для равнинной зоны. Это, по мнению экспертов, стимулирует привлечение инвестиций и улучшает социально-экономическую ситуацию горных районов. Для предоставления банковских продуктов субъектам МСП в этом году также открыто удаленное рабочее место АО «МСП Банк».

Отметим, что участие в совещании также приняли врио министра экономики и территориального развития региона Гаджи Султанов и врио руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям республики Гаджи Гасанов.

По итогам мероприятия первый вице-премьер поручил Агентству по предпринимательству и инвестициям Дагестана совместно с региональным Минэкономразвития подготовить методику по снятию административных барьеров и ограничений для инвестиционного развития республики, включая предложения по корректировке федерального законодательства.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела