"

Алексей Гасанов принял участие в работе III Ставропольского Форума Всемирного Русского Народного Собора

Фото:
2297
3 минуты
Первый заместитель руководителя администрации Главы и Правительства Республики Дагестан Алексей Гасанов принял участие в работе III Ставропольского Форума Всемирного Русского Народного Собора, посвященного теме «Глобальные вызовы – русский ответ», сообщили РИА «Дагестан» в Управлении пресс-службы и информации администрации Главы и Правительства РД.

Ключевая задача форума, по словам организаторов, – создать площадку для широкого и представительного обсуждения русской идеи и русских ценностей перед лицом вызовов, с которыми сталкивается сейчас Россия и мир, и предложения путей практического воплощения идеи «Русского ответа».

Как сообщает управление пресс-службы Губернатора Ставропольского края, форум собрал более 400 участников – политических и общественных деятелей, духовных лидеров различных конфессий, деятелей культуры и науки из регионов Северного Кавказа, других субъектов Российской Федерации и государств Закавказья, а также экспертов и священнослужителей из стран Европы (Германия, Сербия, Италия).  

В первом пленарном заседании форума также приняли участие полномочный представитель Президента РФ в СКФО Сергей Меликов, Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, депутат Государственной Думы РФ Елена Мизулина, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил-хаджи Бердиев, главный редактор журнала «Эксперт» Валерий Фадеев, главный редактор газеты «Завтра» Александр Проханов, другие политические и общественные деятели.

Открывая мероприятие, Сергей Меликов передал участникам слова приветствия от Заместителя Председателя Правительства России Александра Хлопонина. В своем выступлении полпред отметил, что за время своего существования Ставропольский Форум Всемирного Русского Народного Собора стал по-настоящему успешной, востребованной площадкой, на которой обсуждаются вопросы, актуальные для России в целом и Северного Кавказа, как ее части.

«Мы знаем, куда идем, и видим перед собой цель. Цель эта – построение единой, сильной, процветающей России, создание социально-ответственного справедливого государства, прочно стоящего на морально-нравственной основе», – подчеркнул Сергей Меликов.

После пленарного заседания работа участников форума продолжилась в трех секциях: «Русский мир: диалоги и конфликты», «Семья: вечная ценность в меняющемся мире» и «Русский прорыв к созиданию». Были обсуждены вопросы межнациональных отношений, семьи, педагогики и стратегия экономического прорыва.  

Алексей Гасанов передал участникам форума приветственный адрес от Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, в котором в частности говорится: «От имени дагестанского народа сердечно приветствую и поздравляю вас с началом работы III Ставропольского форума Всемирного Русского Народного Собора «Глобальные вызовы – русский ответ». Тектонические изменения, сотрясающие современную систему международных отношений, мировой финансово-экономический кризис, стремительный слом социально-политического ландшафта многих регионов мира показывают, что глобализация делает мир не только единым, но и гораздо менее управляемым и безопасным. Причем угрозы все в большей степени проявляются в сферах культуры, образования и общественного сознания. Очень важно, что в мероприятии принимают участие представители многих народов России. Данное обстоятельство ярко демонстрирует способность русской культуры собирать многообразное в единство, глубоко понимать и хорошо воспринимать иное, не отказываясь от своего».

«Уверен, что решения форума станут духовной и нравственной основой для нашей солидарности, для предстоящего материального строительства», – подчеркнул в своем приветствии Рамазан Абдулатипов.

Отметим, что по итогам форума будет подготовлен доклад, адресованный Президенту России, Правительству и Федеральному Собранию РФ. Организаторами форума выступают Всемирный русский народный собор, Северо-Кавказский федеральный университет, правительство Ставропольского края и Ставропольская митрополия Русской православной церкви.

Новости раздела