"

Александр Карелин и Михаил Мамиашвили приняли участие в заседании оргкомитета чемпионата Европы по борьбе

Фото:
2091
3 минуты
КАСПИЙСК, 20 апреля – РИА «Дагестан». Во Дворце спорта им. Али Алиева состоялось очередное заседание оргкомитета по подготовке к предстоящему чемпионату Европы по борьбе, который пройдет с 27 апреля по 6 мая в Каспийске.

В мероприятии приняли участие депутат Государственной Думы РФ Александр Карелин, Президент Федерации спортивной борьбы РФ Михаил Мамиашвили, вице-президенты ФСБР Омар Муртазалиев, Георгий Брюсов и другие.

Открывая встречу, первый заместитель председателя Правительства РД Анатолий Карибов отметил, что сегодня подготовка к проведению чемпионата Европы вышла на финишную прямую.

«Мы уже поработали со всеми 36 гостиницами, которые будут принимать гостей, все они готовы к чемпионату. Также проводится работа с персоналом этих гостиниц. Церемонией открытия соревнований будет заниматься московская компания “Союз-Art”, они уже проводят репетиции и в ближайшее время начнут ряд генеральных прогонов. Также налажена работа пресс-центра, который уже активно работает со всеми федеральными и мировыми СМИ. Важный сегмент подготовки – вопросы безопасности, и ему мы также уделили особое внимание», – резюмировал Карибов.

Президент Федерации спортивной борьбы РФ Михаил Мамиашвили констатировал, что основные глобальные задачи, которые были поставлены перед оргкомитетом, в большей степени решены.

«Большинство гостей чемпионата будут впервые в Дагестане, и все они в ожидании положительных впечатлений. Убежден, что тут они получат радушие, гостеприимство и комфортные условия, в которых они смогут проявить свои лучшие качества. Уверен, что требовательная публика, которая заполнит этот зал, будет награждать аплодисментами и поддержкой спортсменов», – добавил Мамиашвили.

На заседании выступил также трехкратный олимпийский чемпион, депутат Государственной Думы Александр Карелин.

«Вчера у нас была насыщенная программа пребывания в Дагестане, она продолжается и сегодня. Нам удалось поиграть в баскетбол с моими друзьями-борцами, провести мастер-класс греко-римской борьбы для детей. Вчера нам довелось побывать в Дербенте, где мы познакомились с богатой историей этого города. Я уверен, что она будет очень интересна всем участникам соревнований. Наш приезд – это не только ознакомление с подготовкой к соревнованиям, но и очередной призыв к людям идти в спорт, заниматься спортом и саморазвитием», – подчеркнул Карелин.

Вице-президент ФСБР Георгий Брюсов рассказал собравшимся о том, что сборная команда Украины также примет участие в соревнованиях в Каспийске.

«Это безусловное достижение единства мира борьбы, и очень приятно, что украинские спортсмены вместе с остальными будут бороться за медали чемпионата Европы», – подчеркнул он.

В рамках своего выступления вице-президент ФСБР бизнесмен Омар Муртазалиев предложил создать Академию борьбы, где проходили бы подготовка и обучение тренеров.

«В Дагестане очень много борцов завершают карьеру, и никто не знает, чем они будут заниматься. Они с большим успехом могли бы быть задействованы в тренировочном процессе. Нам необходимо проводить работу с тренерами, которые работают в этой сфере уже сегодня. Нужно знать о них, оценивать уровень профессионализма. В этой академии борьбы могут быть различные дисциплины, которые необходимо знать любому тренеру: педагогика, физиология, медицина, фармакология, диетология и другие. Это поможет нам двигаться мощно и современно. Без квалифицированных специалистов результаты будут слабыми», – констатировал Муртазалиев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела