"

Заседание антитеррористической комиссии прошло в Новолакском районе

Фото:
1651
3 минуты
Вчера в актовом зале администрации Новолакского района состоялось заседание антитеррористической комиссии во исполнение пунктов решений АТК РД и Плана работы АТК в МО, а также по обеспечению общественной безопасности в период празднования 1 сентября, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Заседание прошло под председательством главы МО Гаджи Айдиева при участии заместителя главы, секретаря АТК МО Гайирбега Мусаева,  и.о. прокурора МО «Новолакский район» Гусейна Алилова, глав сельских поселений, имамов мечетей, руководителей учреждений и организации района, участковых уполномоченных полиции.

Перед началом заседания глава района представил нового и.о. прокурора МО «Новолакский район» Гусейна Алилова.  В ходе заседания обсудили практику взаимодействия органов местного самоуправления, с общественными и религиозными организациями в целях повышения эффективности мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013-2018 годы в РД по МО «Новолакский район», направленных на противодействие идеологии терроризма (экстремизма) и формирования гражданского общества.

Открывая работу заседания, Гаджи Айдиев отметил, что необходимо обеспечить общественную безопасность образовательных учреждений ко Дню знаний, для выполнения этой задачи нужно организовать работу в усиленном режиме. Также дал указание главам сельских поселений активизировать работу во взаимодействии с имамами мечетей, уполномоченными участковыми ОМВД РФ по Новолакскому району.

По первому обсуждаемому вопросу выступили главы сельских поселений с информацией о результатах исполнения Комплексного плана.

Глава дал поручение главам поселений предоставлять информацию о результатах в аппарат АТК МО «Новолакский район» ежемесячно к 25 числу.
В ходе заседания рассматривался вопрос об активизации профилактических мер по недопущению вовлечения уроженцев Новолакского района в состав международных террористических организаций. Заслушав и обсудив выступление участников, антитеррористическая комиссия решила главам поселений улучшить качество адресно-профилактической работы с выделенной категорией населения, обеспечить согласно утвержденному графику встречи с представителями АТК и принимать в них личное участие, также устранить пробелы в профилактической и предупредительно-разъяснительной работе на местах, в молодежной среде, сопровождать все проводимые мероприятия фото- и видеоматериалами.

Подводя итоги заседания, председатель АТК района Гаджи Айдиев указал на то, что Комплексная программа противодействия идеологии терроризма реализуется не в полной мере, в частности, недостаточно проводится работа в сельских поселениях по профилактике вовлечения молодежи в террористическую деятельность. Отметил, что необходимо демонстрировать молодежи через СМИ успешный положительный опыт выходцев из района, усилить распространение по районным СМИ информационных мероприятий по формированию у населения негативного отношения к идеологии терроризма и экстремизма, формированию межконфессиональной и межнациональной толерантности. Касаясь профилактической работы в отношении детей в неблагополучных семьях и в семьях участников НВФ, глава района призвал держать судьбу этих детей под контролем и не ослаблять внимания к их проблемам.

Он подчеркнул, что ответственные структуры должны посодействовать тому, чтобы дети из этих семей чувствовали себя  полноценными гражданами страны. Администрация района будет поддерживать родственников в воспитании этих детей достойными членами общества и оказывать посильную помощь.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела