"

Возврат освободившихся домостроений реабилитируемым гражданам проходит в Новолакском районе

Фото:
2256
2 минуты
В рамках реализации программы переселения лакского населения Новолакского района на новое место жительства и восстановления Ауховского района 7 июля в населенные пункты района выехала правительственная комиссия, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, делегация приехала в составе начальника Управления по переселению министерства экономики и территориального развития РД Гасана Акаева и заместителя начальника Управления Махмата Антаева.

Представители правительственной комиссии провели выезд с участием главы МО «Новолакский район» Гаджи Айдиева и начальника ОМВД РФ по Новолакскому району Садрутина Рашидова. Выезд был осуществлен в села Тухчар, Гамиях и Новокули, где в соответствии с постановлением Правительства РД от 19 марта 2007 года в рамках реализации Закона РСФСР «О реабилитации репрессированных народов» и решения III Съезда Народных депутатов ДССР от 23 июля 1991 года прошла передача жилых домов и земельных участков реабилитируемым гражданам чеченской национальности. Несколько жителей (лакцев, переселяемых на новое место жительства) вышеуказанных населенных пунктов добровольно сдали домостроения и земельные участки на возмездной основе чеченцам-аккинцам.

После процедуры приема-сдачи, заполнения и подписания соответствующего акта Гасаном Акаевым были вручены гарантийные письма министерства экономики и территориального развития Республики Дагестан, где указано, что  в соответствии с положением о порядке и условиях расчетов за оставляемые жилые дома, строения, многолетние насаждения, а также финансирования строительства жилья и его передачи в собственность лакскому населению, переселяемому из Новолакского района на новое место жительства, утвержденным постановлением Правительства Республики Дагестан от 19 марта 2007 года №74, обязуется выплатить причитающиеся денежные компенсации за счет средств, предусматриваемых в республиканском бюджете РД в 2016-2018 годах.

Как пояснил Гасан Акаев, лакцам, которые возвращают домостроения и земельные участки, выплатят денежные средства на перевозку имущества и на хозяйственное обзаведение, а также компенсационные выплаты за оставляемые домостроения.

Глава Новолакского района отметил, что в утвержденной постановлением Правительства РД Дорожной карте по реализации мероприятий завершающего этапа переселения лакского населения Новолакского района на новое место жительства на 2015-2018 гг., в четко обозначены пункты, касающиеся всего процесса переселения с указанием конкретных сроков и ответственных за исполнение, что положительно решается вопрос вновь образовавшихся молодых семей, которые также будут включены в списки переселенцев. Он поблагодарил жителей за понимание складывающейся ситуации и заверил, что обязательства, данные Правительством, будут исполнены.

Новости раздела