"

Вопросы повышения эффективности государственного управления обсудили в ходе совещания в Новолакском районе

Фото:
1473
2 минуты
Вопросы повышения эффективности государственного управления обсудили в ходе совещания в Новолакском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

По словам источника, глава Новолакского района Гаджи Айдиев провел совещание с главами МО, руководителями учреждений и организаций района.

На совещании обсуждался плановый вопрос о работе с обращениями граждан и корреспонденцией за 2014 г., проведения сельских сходов лакской части населения района по вопросам переселения, а также подготовки празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

С информацией по обсуждаемому вопросу выступила руководитель аппарата администрации Султанат Цунтаева, которая проинформировала, что исходя из анализа работы администрации района с обращениями граждан, письмами и входящей корреспонденцией, в администрацию МО «Новолакский район» поступило 699 письменных заявлений. Из администрации Главы и Правительства РД поступило 102 заявления от жителей района (заявления граждан, направленные непосредственно в администрацию Главы и Правительство РД и перенаправленные в районную администрацию).
На личном приеме у главы района побывало 514 человек и это без учета приема граждан переселенческих населенных пунктов района.

Султанат Цунтаева отметила, что усилился контроль над работой с обращениями и заявлениями граждан, что глава района еженедельно, по пятницам, проводит личный прием граждан и соответствующая информация  направляется  в администрацию Главы и Правительства РД. Кроме того, ежедневный прием граждан осуществляется заместителями главы МО. Обращения граждан в основном связаны с выделением земельных участков, арендой земли, большая часть вопросов связана с трудоустройством и процессом переселения лакской части населения Новолакского района на новое место жительства и восстановления Ауховского района.
Позитивным отмечено то обстоятельство, что значительно сократились заявления граждан о работе ЖКХ и местных органов власти.

Все заявления и обращения граждан в целях повышения эффективности государственного управления ставятся под контроль, и еженедельно анализируется проделанная работа.

В своем выступлении руководитель аппарата администрации обратила внимание на низкий уровень исполнительской дисциплины в МО и в учреждениях, вследствие чего нарушаются сроки и качество работы с обращениями граждан. Кроме того, администрация района проводит большую работу с письмами и административно- правовыми актами, поступающими в администрацию. За 2014 год таких писем и документов поступило 2518 из администрации Главы и Правительства РД, Народного собрания РД. Процент исполнения в срок поступивших обращений и корреспонденции за прошлый год составил 72%, это отмечено как тенденция к снижению данного показателя по сравнению с предыдущим годом.

Обсуждая озвученную информацию, Гаджи Айдиев отметил, что работа с обращениями граждан является одной из основополагающих информаций о социально – экономическом состоянии населения района и должна проводиться оперативная работа по своевременному и качественному решению вопросов, поднимающихся в обращениях граждан. Глава МО призвал ответственно относится к этой работе, особенно по части представления информации, относящейся к реализации приоритетных проектов развития Республики Дагестан.

Далее на совещании обсуждались вопросы проведения сельских сходов лакской части населения района по вопросам переселения, а также проведения мероприятий, посвященных 70-летию Великой Победы.

Новости раздела