"

Вопросы инвентаризации земельных участков обсудили власти Новолакского района

Фото:
754
2 минуты

НОВОЛАКСКИЙ РАЙОН, 21 февраля – РИА «Дагестан». Еженедельное планерное совещание состоялось 19 февраля в администрации Новолакского района, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Провел совещание глава Новолакского района Гаджи Айдиев. Глава района начал с поручений, которые были даны на прошлом совещании. Напомним, что на прошлой неделе на планерном совещании обсуждались итоги проверок рабочими группами использования земельных участков, предоставленных в аренду администрацией МО «Новолакский район на территории переселения.

Заместитель главы района Земфира Джиржисова проинформировала о принимаемых мерах по итогам проверок рабочих групп. Она, в частности, сообщила о том, что были направлены запросы в Росреестр через МФЦ для получения сведений по 241 земельному участку, решения по которым не принимались администрацией района. 61 претензия была направлена к арендаторам в связи с неиспользованием и нецелевым использованием аренды земельного участка в разрезе населенных пунктов: Новолакское, Новокули, Дучи, Чапаево, Гамиях, Тухчар, Новочуртах, Ахар, Шушия. Подготовлено два иска на расторжение договора аренды, на этой неделе ожидается подготовка еще трех исков.

Гаджи Айдиев сообщил, что по МО «с.Гамиях» и «с.Новокули» обнаружились постановления, подписанные в нерабочие дни (субботу и воскресенье). «Эти постановления не обнаружены и в архиве этих поселений. На этой неделе работа по инвентаризации земель будет завершена. И по итогам проверки материалы будут направлены в правоохранительные органы», – заявил глава района.

При инвентаризации земель в МО «с. Новолакское» рабочей группой было обнаружено три постановления о выделении земель с поддельными подписями главы района. Были также обнаружены постановления, датированные 16 марта и 22 марта, подписанные Зулпукаром Рамазановым и Мирзаевым Алигаджи соответственно. Этот курьезный факт, обнаруженный в результате проверки, свидетельствует о том, что в марте месяце в МО «с.Новолакское» как бы руководили сразу два администратора. Эти факты говорят о том, что в вопросах распределения земель переселенческой территории отсутствует «аккуратный учет».

Далее на совещании обсуждался вопрос по налогам и сборам. Глава района по списку огласил, какие виды налогов по каким поселениям недополучены. «Общей сложностью недополучено 5 млн средств», – заявил Гаджи Айдиев и попросил глав поселений до конца февраля провести работу по погашению задолженности по всем видам налогов.

На прошлом совещании главой района были даны поручения главам всех поселений обеспечить помещения, где будет проходить голосование 18 марта, генераторами на случай сбоя подачи электричества. Главы поселений отчитались в исполнении данного поручения.

Заместителю главы МО «Новолакский район» Али Исрапилову было указано на санитарное состояние проезжей части дорог на территории переселенческого района. Говоря о санитарном состоянии, поднимался также вопрос о бродячих собаках на территории Новостроя.

Гаджи Айдиев поручил главам поселений в кратчайшие сроки подготовить предложения в рамках закона в отношении бродячих собак.

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела