"

Вопросы актуализации земельных участков и объектов недвижимости рассмотрели в Новолакском районе

Фото:
1796
2 минуты
Глава МО «Новолакский район» Гаджи Айдиев провел совещание по вопросам актуализации земельных участков, объектов недвижимости и сборов местных налогов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В нем приняли участие заместитель главы Земфира Джиржисова, заведующая отделом экономики Бирлиант Курбанова, инженер кадастровой палаты Хизраил Цициев, представитель БТИ, главы муниципальных образований.

Открывая совещание, глава района Гаджи Айдиев ознакомил с результатами по актуализации земельных участков, выполнением плана по налоговым и неналоговым доходам в бюджет района за 9 месяцев. Как сообщил глава, выполнение плана по налоговым и неналоговым доходам  в процентном соотношении составляет 99,2%, по показателям налогов по Северному территориальному округу находится на 4 месте.

С общей информацией по Новолакскому району по данным Росреестра ознакомила заместитель главы района Земфира Джиржисова. Она проинформировала о количестве земельных участков, которые проходят в государственном кадастровом учете недвижимости, количестве земельных участков, занесенных в единый государственный реестр и количестве объектов капитального строительства.

Министерством экономики и территориального развития РД в рамках межведомственного соглашения, а также в рамках реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Обеление экономики» разработана подорожная карта, в соответствии с которой требуют выполнения плановых назначений по актуализации сведений по земельным участкам и объектам капитального строительства. Зам. главы озвучила итоги проведенного анализа по дорожной карте за 9 месяцев.

Обратила внимание на то, что у жителей района у которых права на домостроения и земельные участки возникли до введения в действие ФЗ-№122 «О государственной регистрации», которые имеют технический паспорт на домостроение по состоянию на 01.01.2012г. и имеющие в пользовании земельный участок до 2001года, до конца текущего года есть возможность зарегистрировать свои права собственности на земельный участок и домостроение за 500 рублей. Эту работу необходимо организовать главам сел.

Должна проводиться работа, прежде всего, муниципальными образованиями совместно с органами регистрации в части придания адресных характеристик объектам налогообложения и оформления прав собственности для последующего внесения обязательных сведений.

Представитель кадастровой палаты Хизраил Цициев добавил, что они готовы оказать главам поселений необходимое содействие для своевременной постановки на кадастровый учет.

Завершая совещание, глава района еще раз указал на то, что необходимо активизировать работу по актуализации данных по правообладателям земельных участков, объектов капитального строительства, регистрации прав собственности физических и юридических лиц на землю, домостроения.

Новости раздела