"

В селе Новолакское состоялось торжественное открытие новой школы имени Героя России Мутая Исаева

Фото:
2923
3 минуты
В селе Новолакское Новолакского района (Новострой) состоялось торжественное открытие новой общеобразовательной школы имени Героя России Мутая Исаева на 704 ученических места, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, в рамках реализации Программы переселения, строительства объектов социальной инфраструктуры  в Новострое введена в эксплуатацию шестая по счету школа.
        
Высокую значимость событию придало участие в церемонии открытия министра регионального развития РФ Игоря Слюняева, Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, председателя Правительства РД Абдусамада Гамидова, министра экономики и территориального развития РД Раюдина Юсуфова и других почетных гостей.
  
На торжественное открытие школы пришли учащиеся школ района, учителя, родители и другие жители района. В мероприятии приняли участие депутат НС РД З. Мирзоев, директор Дирекции строящихся объектов «Новострой» С. Мандиев, главы МО, руководители организаций и учреждений.      

Встреча высоких гостей началась с выступления танцевального ансамбля Новокулинской СОШ №1 под руководством Ахмеда  Расулова.

Поприветствовав гостей и жителей района, глава МО «Новолакский район» Гаджи Айдиев поздравил всех со знаменательным событием: «Это событие является свидетельством движения по обновлению и развитию нашей республики, начатого год назад по инициативе и под руководством Главы республики Дагестан Рамазана Гаджимурадовича Абдулатипова. Начавшиеся коренные преобразования Дагестана заложены в десяти приоритетных программах развития республики. Они затрагивают все важнейшие сферы жизнедеятельности людей: экономику, сельское хозяйство, науку, народное образование, здравоохранение и культуру. Но наиболее приоритетным Глава республики определил развитие народного образования, дошкольных детских учреждений и культуры».
    
Глава РД Рамазан Абдулатипов сказал: «Открытие школы – это результат созидательной работы Президента России В. Путина. С приходом к власти В. Путина наше государство встало на ноги, начало обновляться и укрепляться. Свидетельством тому являются проводимые в нашей стране Олимпийские Игры. В 2013 году в республике было построено 37 общеобразовательных школ. На 2014 год также утвержден план по строительству подобных объектов. Совместно с Минрегионразвития страны все планы будут выполняться».
      
Далее Глава республики предоставил слово Игорю Слюняеву.

«Я радуюсь тому, что с каждым годом меняется жизнь на Северном Кавказе, в республике Дагестан. Этот год мы начали с принятия новой Программы повышения качества жизни и экономического развития Северного Кавказа. Я очень хотел бы, чтоб за каждым решением федерального Правительства, за каждым решением региональных властей  была бы маленькая, но победа. Это необходимо, чтобы каждый человек жил достойно на нашей земле», – подчеркнул выступающий.
      
Пользуясь случаем, глава района Гаджи Айдиев известил о завершении строительства водовода для жителей переселенческого района, который снимет полностью проблему водоснабжения, что стало для всех приятной новостью и вызвало бурю оваций.
    
Почетное право перерезать символическую красную ленту предоставили Главе республики Рамазану Абдулатипову и министру регионального развития РФ Игорю Слюняеву.
    
Источник добавил, что далее гости ознакомились со школой.

Новости раздела