"

В Новолакском районе прошло совещание по вопросам подготовки и проведения выборов

Фото:
887
2 минуты
НОВОЛАКСКИЙ РАЙОН, 23 августа – РИА «Дагестан». Совещание по вопросам подготовки и проведения выборов состоялось сегодня в Новолакском районе, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе совещания приняли участие глава МО «Новолакский район» Гаджи Айдиев, прокурор района Светозар Омаров, председатель ТИК Ахмед Кашин, и.о. начальника ОДУУП ПДН ОМВД России по Новолакскому району Исрапил Абдурахманов, члены участковых избирательных комиссий. 

В ходе совещания были освещены особенности проведения избирательной комиссии, вопросы избирательного права и основные изложения избирательного процесса. Участники семинара обсудили вопросы работы по уточнению списков избирателей, проведения голосования избирателей с ограниченными возможностями, составления итоговых протоколов.

Председателем ТИК были даны рекомендации в помощь избирательным комиссиям. Ахмед Кушиев сообщил, что 70% членов участковых избирательных комиссий прошли тестирование на знание законодательства о выборах. Остальные члены пройдут тестирование до 1 сентября. 

На семинаре выступил глава МО «Новолакский район» Гаджи Айдиев. «Для вас, членов избирательных комиссий на местах, это не первые выборы. Думаю, что каждый из вас знаком со своей работой и с законодательством РФ о выборах. Выборы на местном уровне всегда проходят активно и напряженно. Вам необходимо показать свою четкую позицию, здесь все должно быть прозрачно и честно», – обратился глава района к членам избирательных комиссий.

Обстоятельный и серьезный разговор с членами избирательных комиссий имел прокурор района Светозар Омаров. Он акцентировал внимание на взаимодействии с избирательными комиссиями на местах и на вопросах безопасности при проведении выборов.

Светозар Омаров сообщил, что на весь выборный период в районной прокуратуре организовано дежурство по приему граждан. 

«В период выборов в прокуратуре района будет работать специально созданная межведомственная рабочая группа, уполномоченная своевременно выявлять и пресекать правонарушения в сфере законодательства о выборах, оперативно анализировать поступающую информацию с мест. Рабочая группа будет выявлять нарушения исполнения законодательства о выборах», – заявил прокурор района. 

В ходе совещания были освещены особенности проведения избирательной комиссии, вопросы избирательного права и основные изложения избирательного процесса.
Светозар Омаров подчеркнул также, что предметом надзора является организация финансирования избирательной кампании.

На стадии подготовки к избирательной кампании органы прокуратуры района проводят встречи с председателями избирательных комиссий, руководителями контролирующих органов, работниками СМИ, участвуют в работе семинаров, посвященных вопросам избирательного законодательства.

Подводя итоги совещания, Гаджи Айдиев отметил: «Подготовка к проведению выборов – это ответственное время для всех. Наш общий долг – провести выборы без замечаний, соблюдая все статьи законодательства РФ о выборах».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела