"

В Новолакском районе прошли мероприятия, приуроченные ко Дню Российского флага

Фото:
474
2 минуты
НОВОЛАКСКИЙ РАЙОН, 22 августа – РИА «Дагестан». Сегодня, в День празднования Российского флага, по инициативе Управления культуры, молодежной политики, спорта и туризма Новолакского района активисты района совершили восхождение на господствующую высоту «Телевышка» возле села Новолакское и подняли российский триколор. 

Напомним, что 5 сентября 1999 года при захвате села Новолакское, боевики уделяли большое внимание именно этой господствующей высоте «Телевышка». С нее просматривалось не только село, но и большая часть территории района с главными автодорогами. На ней несла службу группа милиционеров Новолакского РОВД во главе с лейтенантом Халидом Мурачуевым. В итоге всего 6 бойцов держали у высоты более 100 боевиков в течение суток. 

Также Управлением культуры, молодежной политики, спорта и туризма поддержана республиканская акция «Я – россиянин, я – дагестанец». Активисты раздавали ленты с цветами российского флага и информационные буклеты. «Проводимые мероприятия – это не только способ отметить День флага РФ в нашем районе, но и воспитать в детях патриотизм и гордость за свою страну», – говорит заместитель начальника Управления культуры, молодежной политики, спорта и туризма района Заур Магомедов. 

Говоря о празднике, отметим, что каждое государство, общность, группа людей, объединенная общими интересами, имеет свою символику. Государственный флаг – один из них. Его цвета защищают спортсмены, ученые и инженеры, под его цветами выступают военные во время боевых действий и на параде. Именно с ним ассоциируется та или иная страна у всех соседних и самых отдаленных территорий. Флаг нашей страны представляет полотно с горизонтальными полосками трех цветов. Они обозначают черты россиян, исторические вехи и события. Белый цвет говорит о благородстве русского народа, красный – о мужестве и силе воли, а синий – умении терпеть, любить и быть преданными.

Наш триколор известен по всему миру. В Домах культуры района проходит и поздравительная акция «Гордо реет флаг державный!».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела