"

В Новолакском районе продолжатся рейды по снижению неформальной занятости

Фото:
2370
1 минута
Рабочая группа по снижению неформальной занятости и легализации заработной платы администрации Новолакского района продолжает проводить рейды по выявлению неформальной занятости на переселенческой территории, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Так, 7 июня глава района Гаджи Айдиев, его заместитель Гаджи Цахаев, глава «Сельсовета Новокулинский» Абакар Капланов, специалист экономического отдела районной администрации Джамиля Османова и работники налоговой инспекции проверяли предприятия и организации на территории Новокули.

Цель проведения рейдов: информирование работодателей об установленной федеральным законодательством административной ответственности за уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора, либо заключение гражданско-правового договора, регулирующие трудовые отношения между работником и работодателем.

Рабочая группа требовала всю документацию, квитанции по выплате налогов, трудовые договоры и документацию о пенсионных отчислениях работодателей наемным лицам. В ходе рейда были выявлены индивидуальные предприниматели, имеющие наемных работников, с которыми не оформлены трудовые отношения.

Работникам были даны разъяснения по оформлению трудовых отношений с работодателями, так как соглашаясь работать неформально, работник рискует получать заниженную оплату труда, не получить отпускные, не получить оплату листа нетрудоспособности, полностью лишиться социальных гарантий, предусмотренных трудовым договором; получить отказ в расследовании несчастного случая на производстве; не получить расчет при увольнении; получить отказ в выдаче необходимого ему кредита; получить отказ в выдаче визы.

Было проверено более 12 организаций и предприятий на предмет легализации заработной платы. Чаще всего наемные работники не могли представить оформленных трудовых договоров. Так же были обнаружены физические лица, не зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей. В отношении них был составлен акт принудительного регистрирования в налоговой базе.

Подобные мероприятия стали традиционными, выездные рейды по легализации трудовых отношений на территории Новолакского района в этом году проводились уже более пяти раз.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела