"

В Новолакском районе отметили День памяти и скорби

Фото:
1269
1 минута
Накануне, 22 июня, в селе Новочуртах Новолакского района прошел митинг ко Дню памяти и скорби, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета.

С утра во дворе детского садика «Радуга» с участием коллектива работников дошкольного образовательного учреждения, детей и их родителей состоялся митинг, посвященный этой исторической дате. Мероприятие началось с импровизации радиорепортажа голосом легендарного Юрия Левитана о начале Великой Отечественной войны. Затем прозвучала песня «Священная война».

После завершения митинга в детском саду состоялось шествие колонны участников митинга с флагами и цветами к памятнику защитникам Отечества, который был открыт в этом году в центре села Новочуртах. Здесь провели возложение цветов к Вечному огню у памятника. Возле памятника была развернута копия Знамени Победы.

На митинге присутствовал заместитель главы администрации села Новочуртах Нурмагомед Нурмагомедов, председатель районного Собрания депутатов Мавлидин Исламалиев, работники администрации села, руководители учреждений культуры, образования и других организаций.

В своем выступлении Нурмагомед Нурмагомедов отметил, что 22 июня 1941 года – одна из самых печальных дат в истории нашей страны. «Этот день напоминает нам о всех погибших в боях за Родину, измученных в фашистском плену и концлагерях, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество. Только одна третья часть наших сельчан-участников войны вернулась домой. Вечная память павшим героям. Большой вклад в те годы внесли и участники тыла, которые работали на колхозных полях, оборонительных сооружениях», – сказал Нурмагомедов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела