"

В Новолакском районе идет уборка озимых зерновых

Фото:
796
3 минуты
НОВОЛАКСКИЙ РАЙОН, 9 июля – РИА «Дагестан». В районе приступили к сельскохозяйственным уборочным работам, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Главный агроном Управления сельского хозяйства района Нурмагомед Нурмагомедов и главный специалист районной администрации по вопросам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Максуд Гамидов побывали на полях хозяйств Новолакского района.

«На территории района посеяно 4 615 гектаров озимых зерновых культур. Из 4 031 га озимой пшеницы 2 996 га посеяно в сельскохозяйственных производственных кооперативах, а 1 035 га – в крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйствах сельских поселений. Ячменя было всего 584 га. На 464 гектарах ячмень уже убран с полей СПК, и 120 гектаров КФХ и ЛПХ. Из-за погодных условий ситуация была не лучшая. Отсутствие весенних дождей и аномально жаркое лето привели к длительной засухе, что отражается на объемах сбора зерна. Поэтому уборочную кампанию мы начали немного раньше обычного. Жатва должна пройти максимально быстро, в сжатые сроки – не более трех недель. Главная задача – максимально сохранить зерно. Правильная настройка агрегатов комбайнов, использование каждого погожего часа смогут частично компенсировать потери зерна от погодных условий», – отметил Нурмагомед Нурмагомедов.

При этом он отметил, что в хозяйствах района задействовано 24 единицы уборочной техники. На сенокосе и заготовке грубых кормов задействованы 6 косилок, 12 пресс-подборщиков и 2 грабли.

Согласно сведениям из хозяйств, уборка ячменя завершена. На круг в среднем получено около 17 центнеров с каждого гектара. Лучшие показатели у СПК «Гранит» и ООО «Даймохк», а вот СПК «Дагестан» и СПК «Новомехельтинский» отстают от средних показателей по району.

По озимой пшенице при урожайности более 20 центнеров с гектара в среднем впереди идут СПК «Дружба» и СПК «Агроном».

Самая большая хлебная нива в этом году у СПК «Правда». Всего 757 гектаров предстоит убрать механизаторам этого хозяйства. Председатель СПК Султан Чакаев настроен оптимистически. «Хотя длительная засуха дает о себе знать, “правдинцы” постараются убрать хлеба в сжатые сроки и без потерь. В закрома хозяйства уже поступило более 600 тонн зерна. Все склады аккуратно очищены, проведена дезинфекция, везде порядок. Для механизаторов и специалистов хозяйства на поле же организовано горячее питание. В обеспечении необходимых запчастей также нет проблем. Что немаловажно, здесь заранее запаслись необходимым количеством горюче-смазочных материалов», – подчеркнул Нурмагомедов.

Максуд Гамидов, который осуществлял проверку соблюдения требований к пожарной безопасности при уборке урожая зерновых, заготовке грубых кормов, повторно вручил всем занятым на уборке руководителям, специалистам и рабочим памятки, разработанные УСХ и службой ГО ЧС.

«2018-й год МЧС России объявлен Годом культуры безопасности. Поэтому большое значение мы придаем профилактической работе, в том числе и при уборочных работах в сельском хозяйстве. Неукоснительное соблюдение требований к пожарной безопасности во время уборки урожая и заготовки кормов исключит случаи возникновения пожаров на ниве, что в конечном итоге сохранит выращенный урожай. Из проверенных хозяйств в СПК “Правда” стопроцентно соблюдаются все требования. Задействованные лица прошли инструктаж. Края полей обкошены, имеются разделительные опаханные полосы. В непосредственной близости от убираемых хлебных массивов имеются наготове колесный трактор с водораздатчиком и гусеничный трактор с плугом на случай пожара. На уборочных агрегатах имеются первичные средства пожаротушения», – подчеркнул он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела