"

Теме государственной итоговой аттестации посвятили родительское собрание в Новолакском районе

Фото:
766
2 минуты

НОВОЛАКСКИЙ РАЙОН, 25 мая – РИА «Дагестан». Традиционное районное родительское собрание, посвященное проведению основного этапа государственной итоговой аттестации в 9-х и 11-х классах, состоялось накануне в актовом зале Дома культуры села Новолакское, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

На собрании присутствовали родители выпускников 2018 года, руководители общеобразовательных организаций, классные руководители, специалисты управления образования, выпускники и их родители.

Открыл собрание исполняющий обязанности начальника Управления образования Расул Атлангериев. Поприветствовав собравшихся, он озвучил цели и задачи собрания и указал на то, что данное собрание проводится с целью повышения информационной открытости по вопросам организации и проведения ГИА, а также для помощи снятия эмоционального напряжения.

Первый заместитель главы района Султан Хамзатов поздравил выпускников с окончанием учебы.

«Единый государственный экзамен — серьезное и очень ответственное испытание для миллионов выпускников. Но больше всех волнуются по этому поводу именно родители, задача которых не усиливать волнение, а помочь своему ребенку преодолеть это жизненное испытание. Желаю каждому выпускнику успехов при сдаче государственных экзаменов, и при поиске единственного и правильного пути в своей жизни», – отметил он в обращении.

О важных особенностях психологической подготовки детей и родителей к итоговой аттестации рассказала педагог-психолог Новолакской СОШ №1 Анжела Абдуллаева.

Она также подчеркнула, что главная задача родителей и педагогов – сориентировать выпускников на осознанный и правильный выбор предметов, необходимых для дальнейшего поступления в вуз, а также на недопущение выпускниками нарушений при проведении экзаменов.

Основные вопросы проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования озвучила руководитель пункта проведения экзамена № 281 Патимат Кадирова.

В 2018 году к сдаче экзаменов допущено по району 116 выпускников 11-х классов и 307 выпускников 9-х классов. В республике будут работать пункты проведения экзаменов на базе общеобразовательных учреждений, оборудованные согласно всем требованиям Порядка проведения ГИА.

Обращаясь к родителям и выпускникам, Патимат Кадирова представила информацию о нормативно-правовом обеспечении ГИА. «В 2018 году введены новшества», — сказала она.

Вся процедура будет проходить «внутри аудитории»: применяется технология печати полного комплекта экзаменационных материалов и сканирование работ сразу по завершению экзамена. Это значит, что в аудитории проведения экзамена в присутствии обучающихся будет выполнена печать индивидуальных комплектов экзаменационных материалов (бланки, контрольные измерительные материалы).

Экзамены в 11-х классах будут также проходить в онлайн-форме. Каждый выход из аудитории будет фиксироваться и суммироваться. Помимо этого, пункты проведения экзаменов будут контролировать федеральные общественные наблюдатели, которые прибудут с центральной части РФ.

Обращаясь же к директорам школ, она поставила в известность о необходимости обеспечения сопровождающего, на которого должен быть оформлен соответствующий приказ. В ходе совещания было упомянуто и об обеспечении своевременного организационного подвоза детей к пункту проведения экзамена. В завершение совещания специалисты ответили на конкретные вопросы присутствующих директоров ОУ и родителей выпускников.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела