"

Сбор зерновых культур продолжается в Новолакском районе

Фото:
1687
1 минута
Сбор зерновых культур продолжается в Новолакском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По данным Управления сельского хозяйства МО «Новолакский район»,  под урожай 2015 года посеяно 3939 озимых зерновых и 3717 га яровых культур.  Общая площадь посева в процентом соотношении составляет 85,8%  от общей пашни. Стоит отметить, что по сравнению с прошлым годом посевная площадь увеличена на 1103 га. Из. 7656 га общей площади посева озимых зерновых культур убрано  2327  га, что составляет 67% от общей уборочной площади. Валовый сбор зерновых составил 5514 тонн. Урожайность по району составляет 23,6 центнера с гектара.

Рекордного урожая озимых культур по району  добились в СПК им. Орджоникидзе - 28ц/га и в СПК «Гази-Магомед» - 26,5 ц/га.  Так, в СПК им. Орджоникидзе  в настоящее время собрано 392 тонны. Завершили уборку урожая в СПК «Казбекова», «Дагестан-2007», «Цунди-Шабдух» и ООО «Даймохк».

Хорошими темпами идет также в хозяйствах района заготовка грубых кормов, которых на сегодня заготовлено более 10 тысяч тонн.

«Урожайность этого года ощутимо выше по сравнению с предыдущим. Добиться хороших результатов удалось благодаря благоприятным погодным условиям и за счет своевременно проведенных агротехнических работ», - отметил начальник УСХ МО «Новолакский район» Камиль Магомедов.

Новости раздела