"

Расширенное заседание антитеррористической комиссии состоялось в Новолакском районе

Фото:
1536
2 минуты
В администрации Новолакского района состоялось расширенное заседание антитеррористической комиссии, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Открыл и вел заседание глава МО «Новолакский район», председатель АТК Гаджи Айдиев. На мероприятие, помимо членов АТК, были приглашены руководители силовых структур района, главы сельских поселений, директора общеобразовательных учреждений, имамы мечетей, участковые уполномоченные полиции в населенных пунктах района, руководители учреждений и организаций.

В ходе заседания были обсуждены следующие вопросы: «Выполнение решений заседаний АТК в Республике Дагестан, Совета безопасности РД, а также состояние работы антитеррористических комиссий в поселениях района»; «О мерах по обеспечению безопасности во время проведения новогодних праздничных мероприятий», «О мерах по предотвращению вовлечения несовершеннолетних детей в экстремистскую и террористическую деятельность на территории Новолакского района».

По первому вопросу повестки дня выступил заместитель главы района по безопасности Гайирбег Мусаев. В своем выступлении он отметил, что общественная и оперативная обстановка в Новолакском районе за 2014 год оставалась стабильной и контролируемой. Актов террористической направленности и преступлений террористического характера в районе не было. Однако угрозообразующим фактором остается террористическая активность бандподполья на территории Дагестана. В своем выступлении он отметил положительную работу по противодействию религиозному экстремизму районных СМИ, УО, УК, имамов мечетей.

Г. Мусаев рекомендовал антитеррористическим комиссиям поселений активизировать индивидуально-профилактическую работу с близкими родственниками действующих и нейтрализованных членов бандподполья, лицами, которые прошли обучение в зарубежных религиозных центрах, ранее осужденными за террористическую и экстремистскую деятельность.

Об исполнении и состоянии работы по исполнению в РД Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2013-2018гг.выступили главы администраций и их заместители, имамы мечетей населенных пунктов Тухчар, Новочуртах и Новокули, где наблюдались факты распространения идей религиозного экстремизма.

О плане мероприятий по обеспечению безопасности во время проведения новогодних праздничных мероприятий проинформировал начальник отдела МВД РФ по Новолакскому району С. Рашидов. Он также рассказал, что отделом внутренних дел по Новолакскому району систематически проводится анализ состояния работы по профилактике, предупреждению и противодействию религиозным течениям, предостережения молодежи, особенно несовершеннолетних от пагубного влияния религиозного экстремизма и идеологии нетрадиционного ислама, а также для недопущения и предостережения распространения религиозного экстремизма и вербовки молодежи в преступную деятельность религиозных сект.
Подводя итоги заседания, глава Новолакского района подчеркнул, что работа в этом направлении должна быть индивидуальной, что главы МО должны обладать полной информацией о том, что происходит в их населенных пунктах и о тех жителях, особенно молодых людях, которые находятся на обучении за пределами района или республики.

«Заслушав доклад и обсудив выступления участников заседания с учетом поступивших предложений, антитеррористическая комиссия МО “Новолакский район” приняла соответствующие решения», – добавил источник.

Новости раздела