"

Прием граждан в Новолакском районе провел полпред Главы республики в Северном территориальном округе Вячеслав Паламарчук

Фото:
1657
2 минуты
В Новолакской районной администрации состоялся личный прием граждан, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Прием провели полномочный представитель Главы республики в Северном территориальном округе Вячеслав Паламарчук с участием  депутата НС РД Зайнулы Мирзоева, первого заместителя министра по национальной политике РД Гаруна Давыдова, заместителя начальника отдела Управления администрации Главы и Правительства РД по внутренней политике и территориальному развитию Амира Магомедова, начальника Управления по вопросам переселения и реабилитации репрессированных народов Гасана Акаева, помощника полномочного представителя Главы республики по Северному территориальному округу Эльдара Дунакаева, главы  Новолакского района Гаджи Айдиева.  

На прием пришли жители района лакской, чеченской и аварской национальностей, как по общим вопросам, так и отдельные граждане по частным вопросам. В основном все вопросы касались проблем восстановления Ауховского района и переселения лакской части населения на новое место жительства.

Прием посетила делегация из села Тухчар по поводу выделения земельных участков под индивидуальное жилищное строительство. Делегация жителей района чеченской национальности задала вопрос о возврате чеченцам оставляемых домов теми, кому построены дома на территории переселения. Все обращения были выслушаны и намечены пути их решения.

«Основные трудности возврата домов связаны с затягиванием выплаты компенсаций за оставляемые домостроения», – отметил начальник Управления по вопросам переселения и реабилитации. Все эти вопросы будут обсуждены и по ним примут соответствующие решения на заседании комиссии с участием заместителя председателя Правительства РД.
Делегация представителей аварского населения поднимала вопрос возможности представления отдельного административного статуса аварским частям поселений Тухчар, Гамиях и Новочуртах.

При частных обращениях граждан поднимались вопросы строительства домов на территории переселения, выделения земельных участков, возврата конкретных домов хозяевам - чеченцам.

«По каждому обращению были даны разъяснения и предложены возможные пути их решения. Вячеслав Паламарчук заверил, что все актуальные вопросы, поднятые в ходе приема, а также предложения по их решению будут доведены до руководства республики в справке, составленной по итогам приема. Всего, в ходе приема, было принято более 60 жителей Новолакского района», – добавил источник.

Новости раздела