"

Празднование Дня Победы прошло в Новолакском районе

Фото:
2131
2 минуты
Праздничные торжества, посвященные 70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне, прошли в Новолакском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В праздновании приняли участие заместитель Председателя Правительства РД Шарип Шарипов, глава МО «Новолакский район» Гаджи Айдиев, депутат Народного Собрания РД Зайнула Мирзоев, член Общественной палаты РД Айгун Магомедов, помощник полпреда в Северном территориальном округе Эльдар Дунакаев, начальник ОМВД РФ по Новолакскому району Садрутин Рашидов, а также заместители главы муниципалитета, главы сельских поселений, руководители учреждений, организаций и жители района.

Основные торжества развернулись в районном центре. Здесь с самого утра звучали песни военных лет, а украшенная площадь была наполнена делегациями поселений, всех учреждений и организаций района, которые пришли, чтобы отдать дань памяти и уважения тем, кто на полях сражений отдал свою жизнь для нашего мирного будущего, тем, кто ценой неимоверных усилий восстанавливал родную землю в послевоенные годы.

Предваряя основные праздничные мероприятия, представительная делегация выехала в село Гамиях для возложения цветов к памятнику Герою Советского Союза Ханпаше Нурадилову, чтобы почтить память славного героя дагестанского народа.

После встречи ветеранов ВОВ начались празднования с традиционного шествия от районного центра к памятнику павшим воинам в Великой Отечественной войне, где к подножию были возложены цветы. Была поднята копия Знамени Победы. Гаджи Айдиев и гости мероприятия поздравили жителей района с Днем Победы и поблагодарили ветеранов Великой Отечественной войны за их героизм и ратный подвиг.

К сожалению, ряды ветеранов в районе редеют. В этом году юбилейный праздник Великой Победы в районе встретили всего четыре ветерана войны, один из которых по состоянию здоровья не смог принять участия в шествии. Участники митинга возложили венки и цветы к памятникам павшим в боях с бандформированиями в 1999 году и погибшим милиционерам.

Праздничные мероприятия продолжились на поляне, где для жителей района были организованы грандиозные массовые культурно-спортивные мероприятия – все желающие могли попытать свои силы в армрестлинге, поднятии и метании гири. Управлением культуры была подготовлена большая концертная программа с участием коллективов художественной самодеятельности и приглашенных звезд дагестанской эстрады. Также прошел финальный матч по мини-футболу между командами сельских поселений. В честь 70-летия Великой Победы был организован районный турнир по волейболу. Чествование ветеранов завершилось праздничным обедом.

Новости раздела