"

Первый замминистра сельского хозяйства РД Шарип Шарипов с рабочей поездкой побывал в Новолакском районе

Фото:
948
1 минута

НОВОЛАКСКИЙ РАЙОН, 23 февраля – РИА «Дагестан». Первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов накануне с рабочим визитом побывал в Новолакском районе, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

«В СПК “Правда” Новолакского района вместе с его председателем Султаном Чакаевым он осмотрел посевы зерновых, площадь которых в хозяйстве составляет около тысячи гектаров.

В этом хозяйстве на площади 18 гектаров также заложены демонстрационные посевы (самые крупные) озимых зерновых селекции Ставропольского НИИ, где весной будет организован республиканский День поля», – отметили в пресс-службе.

По словам собеседника агентства, Шарип Шарипов рекомендовал вести постоянный мониторинг за состоянием озимых зерновых, которые в большинстве ушли в зиму без прохождения закаливания в фазе шильца или 1-2 листьев, поскольку из-за отсутствия влаги пришлось сеять в конце ноября.

«Для диагностики успешности перезимовки озимых, определения необходимости пересева или подсева семян, а также прогнозирования возможной урожайности большое значение имеет оценка жизнеспособности растений, что лучше всего сделать методом отбора монолитов.
В этом году это необходимо делать в обязательном порядке в серверной части республики. Кроме того, в этой зоне рано делать подкормку минеральными удобрениями, поскольку почва промерзшая – растения не могут их усваивать и на таких склоновых землях высока угроза их смыва с талыми водами.
В каждом конкретном случае нужно принимать решения, исходя из рекомендаций агрономической службы, которой предстоит огромный объем работ», – отметил Шарипов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела