"

Общеобразовательные учреждения Новолакского района готовы к празднованию 70-летия Великой Победы

Фото:
2141
3 минуты
Первый заместитель главы МО «Новолакский район» Абдурашид Буттаев провел проверку учреждений культуры, общеобразовательных школ    и зданий сельских администраций района на готовность к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации района, в частности, было проверено наличие тематических баннеров-плакатов  с логотипом и эмблемой  70-летия Победы, символики  России и Дагестана, стендов  об односельчанах-ветеранах, участниках ВОВ с содержанием  фотоматериала, списков участников ВОВ – выходцев из села, тружеников  тыла.  В рамках этого рейдового мероприятия проверили также организацию питания в школах и распределение стимулирующей выплаты педагогическим работникам.

«Проверка всех школ показала, что руководители отнеслись к подготовке ответственно. Баннеры  и флаги  вывешены на зданиях всех школ. Следует отметить, что стенды, посвященные участникам Великой Отечественной войны, оформлены во всех школах, однако стенды, посвященные участникам войны, которые являются выходцами из конкретного населенного пункта,  присутствовали не во всех общеобразовательных учреждениях, но и здесь идет процесс сбора материалов для подготовки этих стендов. Все школы показали подготовку и проведенную работу краеведческими кружками и школьными музеями», – отметил Абдурашид Буттаев.

Так, к примеру, в Новокулинской СОШ №1 были продемонстрированы стенды ветеранов ВОВ и тружеников тыла с. Новокули.  Непосредственно ко Дню Победы были изготовлены мотивирующие баннеры. В Новочуртахской СОШ №2 у входа в школу был вывешен плакат, подготовленный совместными усилиями учащихся и учителей, при входе в Гамияхскую СОШ №1 также были размещены красочные тематические баннеры, напоминающие о приближении юбилейной даты Великой Победы.

По результатам проверки первый заместитель главы района дал соответствующие указания и рекомендации, также порекомендовал общеобразовательным учреждениям, у которых отсутствуют нужные стенды, подготовить их и разместить до 8 апреля.

Также во исполнение поручения заместителя главы МО «Новолакский район» Абдурашида Буттаева 3 апреля проведена аналогичная  проверка в  общеобразовательных учреждениях переселенческих населенных пунктов с целью получения объективной информации по вышеуказанным  вопросам. Проверку осуществляла рабочая группа сотрудников Управления образования МО «Новолакский район», результаты  которой показали, что все общеобразовательные учреждения переселенческих населенных пунктов провели соответствующую работу, размещены баннеры, стенды и другие атрибуты  военной тематики. Изготовлены буклеты об односельчанах-участниках ВОВ, письма с фронта – «треугольники», списки участников, ветеранов ВОВ, вернувшихся с войны, погибших, без вести пропавших, участников трудового фронта.

Помимо этого, во всех школах имеются и другие стенды, отражающие события Великой Отечественной войны. Такие как «Герои Советского Союза», «Дагестанцы – Герои Советского Союза», «Этих дней не смолкнет слава».

Положительно отмечены Новолакская гимназия, Новокулинская СОШ №2, Шушинская СОШ, работа в которых поставлена на высоком уровне. В кабинетах истории имеются все необходимые фотоматериалы и фотодокументы, отражающие подвиг советского народа в Великой Отечественной войне и способствующие воспитанию патриотизма, сохранения у подрастающего поколения памяти о событиях и подвигах людей в годы Великой Отечественной войны.

Новости раздела