"

Новолакский район отпраздновал 15-летие разгрома бандформирований, вторгшихся в Дагестан в 1999 году

Фото:
2386
2 минуты
Праздничные мероприятия, посвященные 15-летию разгрома незаконных вооруженных бандформирований, вторгшихся в Дагестан в 1999 году, прошли13 сентября в Новолакском районе, сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском Доме народного творчества министерства культуры РД.

Почетными гостями праздничных мероприятий стали председатель Правительства РД А.Гамидов, полномочный представитель Главы Дагестана в Северном территориальном округе В.Паламарчук, руководитель Управления Федеральной службы исполнения наказаний при МВД РД М.Даххаев, который в 1999 году был начальником ОВД Новолакского района, и многие другие.

Мероприятия начались с церемонии возложения венков у мемориальной доски павшим милиционерам Новолакского ОВД. У вечного огня в почетном карауле стояли школьники и личный состав работников ОВД. Минутой молчания все присутствующие почтили память погибших в локальной войне 1999 года.

На площади перед сценой была организована фотовыставка «Это наша память». На фотографиях запечатлены  мгновения тех страшных событий: разрушенные здания, подвергшиеся обстрелу, места боевых действий, участники боев. Фотовыставка привлекла внимание множества зрителей.  Они словно перенеслись в события пятнадцатилетней  давности, еще и еще раз переживая тот ужас.

Глава МО «Новолакский район» Г.Айдиев отметил в своем выступлении: «Прошло 15 лет, каждый год, каждый день и час - эта потеря неутихающей болью отзывается в наших сердцах, сегодня мы хотим вспомнить каждого из них». По традиции были зачитаны имена всех погибших в те дни.

Сердечно поздравил по случаю юбилея новолакцев и всех дагестанцев от имени Главы республики Рамазана Абдулатипова председатель Правительства Дагестана А.Гамидов. Затем выступил М.Даххаев, который вспомнил те тяжелые дни, погибших товарищей, и в том числе солдат  Липецкого ОМОНа.

После траурного митинга начался концерт. Открыл его народный артист РД Муксим Камалов. В программе участвовали хореографический ансамбль «Радуга» Хасавюртовского района, вокальная группа «Самоцветы» и  хореографические ансамбли «Гурия» и «Эдельвейс» из Новолакского района. В финале прозвучала патриотическая песня в исполнении Патимат Алибековой.

Новости раздела