"

На землях отгонного животноводства Новолакского района проводится обработка по борьбе с саранчовыми вредителями

Фото:
638
1 минута
На земли отгонного животноводства Новолакского района, расположенные в Ногайской зоне, 15 июня на борьбу с саранчовыми вредителями выехала делегация руководства района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В состав делегации вошли начальник Управления сельского хозяйства Камиль Магомедов, представитель Россельхозцентра РД по Новолакскому району Хаджимурад Каравалиев и руководители хозяйств.

Работа по борьбе с саранчовыми вредителями была организована во взаимодействии с Минсельхозпродом РД, Россельхозцентром по РД, администрациями муниципальных образований и землепользователями, в том числе с привлечением средств землепользователей для приобретения пестицидов и инсектицидов.

Минсельхозпродом РД в помощь землепользователям для обработки площадей, зараженных саранчовыми вредителями, была предоставлена безвозмездно авиация и наземная техника.

На отгонных пастбищах территорий, подведомственных Новолакскому району, обработку против саранчовых уже провели на площади более 16 тысяч га. Сплошную обработку на всей площади, провели в хозяйствах ООО «Меридиан», ООО «Гранит», КФХ «Даххаев», КФХ «Ибрагимов», КФХ «Махмудов», КФХ «Гайдаров».

Кроме того, была проведена локальная, очаговая, обработка на площади 7 тыс. га собственными силами и средствами землепользователей на ранней стадии распространения саранчи.

«Ввиду того, что на землях Новолакского района ранее в целях профилактики была проведена очаговая обработка на ранней стадии, ситуация по заражению саранчовыми вредителями относительно других районов республики более благополучна», – отметил Камиль Магомедов, комментируя проводимую работу.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела