"

Мероприятия, посвященные годовщине воссоединения Крыма с Россией, прошли в школах Новолакского района

Фото:
2869
1 минута
В рамках празднования годовщины вхождения в состав Российской Федерации Республики Крым и города федерального значения Севастополя в школах Новолакского района провели тематические классные часы; открытые уроки: «Мы вместе», «Воссоединение Крыма с Россией», «Крым и Севастополь. Возвращение в родную гавань», общешкольные линейки, уроки мужества, круглые столы. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе муниципалитета.

В школах района мероприятия, посвященные единению наших народов, прошли оживленно, на высоком героико – патриотическом уровне. И проводились они с целью осмысления учащимися исторических событий и формирования патриотической и гражданской позиции у учащихся, а также с целью помочь подрастающему поколению разобраться с огромным потоком информации, касающейся ситуации в Крыму.

Так, в день празднования годовщины воссоединения Крыма с Россией урок мужества под названием «Навеки с Россией» прошел в 10–11 классах Новолакской гимназии. Урок подготовила и провела учитель истории Айшат Кусаева, в ходе которого школьникам рассказали об истории Крыма, была продемонстрирована тематическая презентация, которая позволила учащимся составить представление об исторических процессах, происходивших на территории республики.

На уроке «Наш Крым» учителя истории Новокулинской  СОШ №1 Марины Курбановой особенно подробно было уделено внимание роли Крыма и героической обороне Севастополя в Великой Отечественной войне. Было рассказано о событиях последних лет: об итогах проведения в марте 2014 года референдума в Крыму и Севастополе, межгосударственном договоре о принятии Крыма и Севастополя в состав России, подписанного 18 марта 2014 года.

Подобные уроки позволяют ученикам задуматься над происходящим, правильно расставить акценты и выработать собственную позицию.

Все проведенные мероприятия проведены с использованием наглядных пособий, фото и видео материалов, тематических презентаций, способствовали формированию гражданского самосознания школьников и имели огромное воспитательное значение, показали учащимся значимость присоединения Крыма к России.

Новости раздела