"

Мероприятие, посвященное празднику «Навруз-Байрам», состоялось в Новолакском районе

Фото:
1034
1 минута
В Новолакском районе 21 марта прошло мероприятие, посвященное празднику «Навруз-Байрам», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Целью мероприятия является воспитание любви к родному краю, а также расширение представления детей о народных праздниках и традициях.

На мероприятие были приглашены ученики Новолакской СОШ № 1, они также приняли активное участие в празднике: читали стихи, вспоминали пословицы, поговорки на родном и русском языках.  

«Традиционно “Навруз-Байрам” празднуется более чем в десяти странах, и везде по-своему. В Таджикистане в этот день не принято дарить подарков, за исключением сладостей. Зато в праздничный день нельзя отказывать просящим. Потому традиционно в этот день мужчина приходил в семью возлюбленной просить ее руки и получал разрешение жениться», – рассказала директор Дома культуры Мугадова Башарат.

Работники районной библиотеки организовали книжную выставку «Праздник “Навруз-Байрам”», рассказали детям об истории возникновения праздника и о том, что он символизирует.  Кроме того, гостям празднования были преподнесены угощения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела