"

Лучших чтецов на родном языке определили в Новолакском районе

Фото:
879
1 минута
НОВОЛАКСКИЙ РАЙОН, 7 февраля – РИА «Дагестан». В Шушинской СОШ состоялся муниципальный этап республиканского конкурса на лучшего чтеца произведений дагестанских авторов на родном языке, сообщили информагентству в пресс-службе администрации района.

Участниками данного конкурса стали учащиеся 11 классов со всех образовательных учреждений муниципалитета, любители родной словесности, имеющие высокие результаты по родному языку и литературе и обладающие навыками художественного чтения.

Конкурс начался с Гимна лакского народа. Открывая мероприятие, учитель родного языка Багирчаева Умамат поприветствовала участников, озвучила цели и задачи данного мероприятия. «Данный конкурс проводится в целях развития творческих способностей детей и подростков на основе изучения литературного наследия Дагестана, поддержки и выявления юных дарований, а также формирования нравственной личности учащихся средствами литературы», – отметила она.

Оценивалось выступление каждого конкурсанта по 4 критериям: степень профессионализма и техника исполнения, выбор произведения, глубина проникновения в образ и смысловую структуру текста, интеллектуальное и чувственное воздействие на зрителя.

По итогам конкурса победителем по чтению произведений на лакском языке стала ученица Новолакской СОШ № 1 Шагидат Курбанова, на аварском языке лучше всех выступила Разият Гамбулатова, ученица Новомехельтинской СОШ, на чеченском языке – Залина Темирсултанова, ученица Ямансуйской СОШ.

Работники управления образования выразили огромную благодарность всем педагогам, кто готовил детей к конкурсу, всем участникам и их родителям за участие и поддержку.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела