"

Форум по противодействию идеологии экстремизма и терроризма прошел в Новолакском районе

Фото:
1635
2 минуты
В Новолакском районе прошел форум по выработке мер в сфере противодействия распространению идеологии  экстремизма и терроризма, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета. Форум был организован районной АТК совместно с ОМВД РФ по Новолакскому району, а также сотрудниками ОУУП МВД РФ по РД.

В форуме приняли участие представители власти, силовых структур, некоммерческих общественных организаций, духовенства и образования не только Новолакского района, но и г. Хасавюрта, Хасавюртовского, Казбековского районов, Ножай-Юртовского района Чеченской Республики, представители ДУМД и сотрудники МВД РД.

Обращаясь с приветствием к участникам форума, глава района Г. Айдиев сказал: «Сегодня мы обсуждаем проблемы, которые волнуют не только дагестанцев, но и всех жителей страны. Проблема терроризма – это такая проблема, в решении которой нет готовых рецептов, решить которую можно только сообща».

Он выразил надежду на то, что в ходе работы форума удастся обобщить опыт соседних регионов и выработать эффективные меры по противодействию экстремизму и терроризму, которые можно будет применять на практике.

На форуме обсуждались вопросы взаимодействия власти, духовенства, правоохранительных структур в противодействии экстремизму, роль семьи и школы в нравственно-духовной ориентации подрастающего поколения, идеологической концепции и другое.

Форум прошел в форме беседы, выступающие выразили свое мнение по выработке мер в сфере противодействия распространению идеологии экстремизма и терроризма.

Также на мероприятии выступили начальник районной полиции С. Рашидов, ст. инспектор ОУУ МВД по РД У. Ахмедпашаева, профессор, заведующая кафедрой психологии ДГУ А. Цахаева, президент Дагестанского информационно-аналитического центра «Дагестанский ракурс» А. Юнусов, прокурор района Ю. Сулейманов, заместитель муфтия Дагестана Д. Тумалаев, заместитель главы МО «Хасавюртовский район» Р. Омаров, заместитель главы МО «Казбековский район» А. Ибрагимов, первый заместитель главы МО «Ножай-Юртовский район» А. Исмаилов, начальник ОМВД РФ по Ножай-Юртовскому району Н. Гучигов, председатель НКО «Мир без насилия» У. Джавтаев и многие другие.

Участниками форума были созданы рабочие группы, где вырабатывались предложения по мерам противодействия экстремизму и терроризму. Организовалось пять групп по категориям: органы местного самоуправления, правоохранительные органы, духовенство, образование, НКО. Каждая из рабочих групп озвучила свои предложения. Все пять групп пришли к единому мнению, что необходимо усилить  взаимодействие.

«Все предложения, прозвучавшие сегодня, будут тщательно проанализированы и включены в текущие или перспективные программы работы по противодействию экстремизму и терроризму в Новолакском районе», – отметил Г. Айдиев. Также глава района поблагодарил всех участников и гостей  форума.

Новости раздела