"

Фольклорно-театрализованное представление «Аварская свадьба» организовали в Новолакском районе

Фото:
2982
1 минута
В селении Новочуртах Новолакского района состоялось большое театрализованное представление, где были показаны свадебные обряды аварского народа, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие было организовано Центром культуры и библиотечного обслуживания МО «С. Новочуртах» и Центром культуры и библиотечного обслуживания МО «С. Новомехельта». Театрализованное представление проходило прямо на улицах населенного пункта, и жители села становились его непосредственными участниками. В ходе представления выполнялись все традиционные свадебные обряды. Была продемонстрирована национальная одежда и традиционное приданое невесты.

Проведенное мероприятие стало ярким примером пропаганды национальных традиций и обрядов аварского народа. Мероприятие прошло в рамках Года культуры и реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Человеческий капитал» – «Культура и традиции народов Дагестана».

Источник добавил, что в районе намечено проведение цикла культурно-массовых мероприятий по пропаганде наилучших традиций культуры лакского, аварского и чеченского народов, проживающих в районе.

Новости раздела