"

АТК Новолакского района обсудила необходимые меры по обеспечению безопасности граждан в День знаний

Фото:
652
2 минуты
НОВОЛАКСКИЙ РАЙОН, 29 августа – РИА «Дагестан». Состоялось заседание Антитеррористической комиссии района по обеспечению общественной безопасности в период празднования Дня знаний, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

С докладом «О мерах по обеспечению общественной безопасности и антитеррористической защищенности объектов образования, мест массового пребывания людей в период проведения мероприятий, посвященных Дню знаний и единому дню голосования 9 сентября 2018 года» выступил заместитель главы района Гайирбег Мусаев.

Он проинформировал присутствующих о том, что в период подготовки и проведении мероприятий, приуроченных к началу нового учебного года, а также к единому дню голосованию создан временный оперативный штаб, составлен план организационных и практических мероприятий, утвержден расчет сил и средств, привлекаемых к охране общественного порядка. На случай осложнения оперативной обстановке в районе предусмотрен резерв сил и средств.

«Разработаны и утверждены паспорта безопасности. Оборудована необходимыми дорожными знаками улично-дорожная сеть, прилегающая к образовательным учреждениям, на всех объектах образования установлены система видео фиксации и кнопки экстренного вызова полиции. К числу основных недостатков антитеррористической безопасности, выявленных в ходе обследований, относятся отсутствие охраны в дневное время суток, ограждения из металлической сетки, что позволяет беспрепятственно проникнуть на территорию объекта. Согласно плану, сотрудниками полиции будут проведены профилактические (подворные, поквартирные) обходы территорий, прилегающих к образовательным учреждениям. Планируется охватить жилые дома и квартиры, чердаки, подвалы, других зданий и сооружений, расположенных в непосредственной близости от образовательных учреждений», – подчеркнул Мусаев.

На совещании выступили также начальник по МВД по Новолакскому району Анзор Салихов, начальник Управления образования Расул Атлагериев, специалист гражданской оборы и чрезвычайных ситуаций Махмуд Гамидов, заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Хасавюрт, Новолакскому и Казбековскому районам Казум Гаджиев.

Расул Атлагериев сообщил, что во всех образовательных организациях района 1 сентября пройдут мероприятия, посвященные Дню знаний. В них примут участие 5 574 учащихся, 648 педагогов, около 1 650 родителей. Проверена исправность состояния пожарной сигнализации в школах, кнопок экстренного вызова полиции, и систем видео наблюдения. Инструктажи с должностными лицами, ответственными за пожарную безопасность, проверены.

Подытоживая работу заседания АТК, глава Новолакского района Гаджи Айдиев дал оценку работы комиссии и сообщил о необходимости проведения кинологами района дополнительных проверок подвальных и подсобных помещений на предмет выявления признаков подготовки к совершению террористического акта.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела