"

Адресные профилактические беседы проходят в Новолакском районе

Фото:
1578
1 минута
Работники аппарата антитеррористической комиссии Новолакского района проводят адресные беседы с лицами, попавшими, по данным отделов УФСБ и МВД по РД, под влияние радикалов и религиозных экстремистов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, в мероприятии также принимают участие сотрудники правоохранительных органов, председатели АТК сельских поселений. Профилактические встречи проводятся с целью оказания помощи в сложившейся ситуации по исключению из списков, если они действительно не являются приверженцами религиозного экстремизма. На сегодняшний день проведено более 20 встреч. Все индивидуальные профилактические беседы проводятся с выездом в сельские поселения в присутствии психолога. В ходе беседы выявляется отношение включенных в список лиц к самому явлению религиозного экстремизма, выясняется социально-экономическое положение данного жителя, возможность оказания помощи органами местного самоуправления.

Заместитель главы МО «Новолакский район» по вопросам безопасности Гайирбег Мусаев отметил: «Одним из эффективных механизмов противодействия экстремизму и терроризму является профилактика, а также системные действия. Проведение профилактических адресных бесед – это еще один действенный метод в работе АТК».

Собеседник добавил, что мероприятия проводятся во исполнение решений заседания республиканской антитеррористической комиссии от 24.09.2015 г. №09-10/2 и в рамках реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Безопасный Дагестан».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела