"

Жители Ногайского района поддержали экологическую акцию по облагораживанию близлежащих территорий

Фото:
588
2 минуты
НОГАЙСКИЙ РАЙОН, 13 апреля – РИА «Дагестан». Сегодня жители Ногайского района поддержали республиканскую экологическую акцию по облагораживанию близлежащих территорий, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Первым на санитарную очистку и уборку территорий вышел аппарат администрации района. По словам главы района Мухтарбия Аджекова, еженедельно в селах района будут проходить общерайонные субботники. Мероприятия по благоустройству и санитарной очистке территорий муниципалитета приурочены к предстоящим майским праздникам.

В субботниках принимают участие коллективы бюджетных и коммерческих организаций, предприятий, школьники, общественные и молодежные объединения, партии. Работы по благоустройству проводятся в усиленном режиме с привлечением специализированной техники. Участники субботников очистят от мусора не только улицы, скверы и парки, но и жилой фонд, придомовые территории и частные дворы.

Сегодня субботник по благоустройству прошел на окраине села Терекли-Мектеб, где силами и при поддержке сотрудников администрации проведены работы по озеленению, очищена территория от мусора и сухих деревьев, бытовых отходов. Вместе с руководством села поддержали акцию проведения субботников и жители ближайших жилых домов.

«Мы помним, как проходили субботники в советское время. Это был настоящий праздник, на который все жители приходили семьями. Люди общались, наводили порядок и наслаждались природой. После такой работы уже никто не бросал бумажки на улице. Хочу добавить, что проведение аналогичных субботников очень показательно для подрастающего поколения, которое берет пример со старших. Подобным образом мы привлекаем внимание жителей к нашему стремлению сделать Ногайский район чистым и праздничным. Такие примеры заражают, а мы как раз и добиваемся того, чтобы каждый стремился поучаствовать в благоустройстве родного района. Я уверен, что субботники нужно проводить непременно, ведь только совместными усилиями и можно достичь желаемого результата», – пояснил глава района.

В плане мероприятий – уборка внутрисельских микрорайонов, вывоз мусора, приведение в надлежащее состояние памятников и мемориалов воинской славы, очистка объектов улично-дорожной сети, весенние субботники в зонах массовой торговли и вблизи стационарных торговых предприятий. Кроме того, предстоит уборка кладбищ, восстановление нарушенного благоустройства после земляных работ в осенне-зимний период.

«Хочу обратиться к жителям Ногайского района с просьбой – скоро майские праздники, период маевок, пикников. Просьба убирать после себя мусор, не оставляйте костры, соберите все в пакет и выбрасывайте в специализированных местах. Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят!» – заключил Аджеков.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела