"

Заседание Комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения состоялось в Ногайском районе

Фото:
1117
3 минуты
Вчера в администрации МО «Ногайский район» состоялось заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В заседании приняли участие работники ОГИБДД ОМВД России по Ногайскому району, ЦРБ Ногайского района, Управления образования администрации, Ногайского ДЭП-29, пожарной службы и другие.
    
На заседании комиссии были рассмотрены следующие вопросы: «О состоянии аварийности на автодорогах МО «Ногайский район» за 6 месяцев 2015 года», «О принимаемых мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2013 г. № 1117, предусматривающего с 1 июля 2015 года запрет на перевозку организованных групп детей автобусами, срок эксплуатации которых составляет более 10 лет» и другие.
    
Как отметил и.о. начальника ОГИБДД ОМВД России по Ногайскому району А. Шабанов, состояние аварийности на территории обслуживания ОГИБДД ОМВД РФ по Ногайскому району за 6 месяцев 2015 года выглядит следующим образом: ДТП – 7, погибло – 5, ранено – 7, тяжесть – 41,67% против 28,57% за аналогичный период прошлого года.
    
«Наиболее распространенными видами дорожно-транспортных происшествий, при которых погибают и получают различные травмы люди, по-прежнему остаются столкновения транспортных средств и наезды на пешеходов. Основной причиной дорожно-транспортных происшествий остается низкая дисциплина водителей автотранспорта. ДТП с участием несовершеннолетних не зарегистрировано», – сказал он.
      
Начальник Ногайского дорожно-эксплуатационного предприятия-29 С. Валиев доложил о мерах по исполнению пункта 2 перечня поручений Президента РФ от 20 февраля 2015 года по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения. В частности, довел до присутствующих информацию о мерах по устройству искусственных неровностей и перильных ограждений, проходящих вдоль детских учреждений.
      
По информации С. Валиева, вопрос установки на автодорогах местного, федерального и республиканского значения баннеров с указанием номеров телефонов для вызова специальных экстренных служб на место совершения ДТП и других происшествий был рассмотрен на совещании в Агентстве по дорожному хозяйству РД, по нему даны конкретные поручения, которые на стадии исполнения.
      
В ходе проведения заседания членами комиссии были озвучены наиболее проблемные вопросы по обеспечению безопасности дорожного движения. Сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Ногайскому району обратились к администрации Ногайского района с просьбой помочь в приобретении технических средств (скоростомера) по обеспечению безопасности дорожного движения. По их мнению, данный прибор повлияет на соблюдение водителями транспортных средств установленных норм, поможет усилить применение карательных в отношении нерадивых водителей, что в свою очередь в целом положительно отразится на безопасности дорожного движения в районе. Администрация Ногайского района пообещала рассмотреть данный вопрос и изыскать возможность для удовлетворения просьбы.
      
По итогам заседания ОГИБДД ОМВД России по Ногайскому району Управлению образования и другим заинтересованным организациям и учреждениям даны поручения провести ряд мероприятий, в том числе направленных на повышение грамотности, уровня самосознания и личной ответственности участников дорожного движения.      
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела